Поиск:


Расширяя возможности
«Благотворительность: возможности неограниченны». Деловой пресс-клуб с таким названием пройдет 29 апреля в конференц-зале ТПП Саратовской области.

В процессе дискуссии предполагается поднять важнейшие вопросы социальной сферы, решение которых напрямую связано с экономикой и бизнесом. Это доступность социальной среды для маломобильных групп населения и проблемы занятости людей с ограниченными возможностями. Развитие института социальной рекламы, участие бизнеса в благотворительных программах, а также совершенствование системы мер по поддержке и развитию благотворительной деятельности в Саратовской области.

По последним данным в нашей области проживает порядка ста пятидесяти тысяч человек, имеющих инвалидность различной степени. Более шести тысяч из них – дети. О том, как можно решить с помощью бизнеса часть проблем незащищенных слоев населения, рассказала «ДГ» председатель общества инвалидов Фрунзенского района Нина Печенова.

- В нашем районе более трех тысяч инвалидов. Не так давно мы прошли с проверкой по кафе и точкам питания -- ни в одном из них нет даже намека на вспомогательные опоры, специально оборудованный спуск для колясочников и так далее! Хотя все это по градостроительным нормам и правилам должно присутствовать в обязательном порядке. Конечно, нам еще очень далеко до уровня европейских государств, где общественный транспорт оборудован специальными подъемниками для людей с ограниченными возможностями, да и вся городская инфраструктура приспособлена для этих целей. У нас же, куда ни глянь, федеральный закон об адаптации среды для инвалидов не исполняется.
Инвалиды – самый не защищенный социальный слой в нашей стране, мизерной пенсии, которую они получают, на все – коммунальные платежи, лекарства и т. д., просто не хватает. А потому любая помощь будет воспринята с благодарностью. Наше общество активно участвует в различных грантовых программах, объявляемых, в том числе, и частными бизнес-структурами – например, «Бритиш Американ Тобакко». Эта компания построила детскую площадку на Рабочей, отремонтировала нам помещение.
С помощью ООО «Рациональ» финансируется работа «социального такси» Фрунзенского района. Вообще, «социальное такси» -- отдельный и большой проект. Кроме нашего такое такси действует лишь в Заводском районе, причем услуги там платные. Наши же машины бесплатны и обслуживают всех инвалидов Саратова, а не только Фрунзенского района. Существует только одна проблема – придется записаться в очередь. Потребность большая, а машин всего две. Зато они снабжены всем необходимыми для колясочников: широкими дверями и специальными подъемниками. С помощью этого такси люди могут выбраться не только в поликлинику, но и в театр или цирк, съездить повидать друзей или родственников.

Мы вплотную работаем с самыми разными организациями. Например, Саратовский краеведческий музей проводит занятия для детей с ДЦП, чтобы тем было легче влиться в коллектив и контактировать с другими детьми. Так же многие дети-инвалиды посещают специальную спортшколу «РиФ», где с ними проводятся физические занятия и реабилитация.

Что касается бизнеса, то все больше предпринимателей стараются оказывать помощь инвалидам не потому, что их к этому кто-то обязывает, а по своей инициативе. Мы собираемся создать список конкретных проблем, требующих решения, и обратиться с ним к бизнесменам. Надеемся, что поможет и сотрудничество с областной ТПП. Наше общество всегда полностью отчитывается, куда и на что были потрачены деньги спонсоров – будь то поездка детей в летний лагерь или ремонт в квартире. Кроме того, помощь может быть не только материальная: к примеру, недавно на одно из наших такси упало дерево – в ремонте машины вполне могла посодействовать какая-нибудь станция техобслуживания. Если у вас возникли какие-то вопросы – звоните по телефону 27 78 23. мы всегда будем рады ответить.
Станислав ПРЫГУНОВ
2010-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007