Поиск:


Новости
Mиссия на Волге

22 июня в Саратове прошла Австрийская биржа контактов. Инициатором проведения мероприятия выступило Торговое Бюро Посольства Австрии в Москве при поддержке Торгово-промышленной палаты Саратовской области и областного министерства инвестиционной политики.

Делегацию возглавляет торговый советник посольства Австрии в Москве Дитмар Фелльнер. В составе делегации – представители восьми ведущих австрийских компаний, работающих в различных отраслях экономики: строительстве, инжиниринге, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, химической промышленности, сфере услуг.

Основная цель визита - установление деловых контактов между австрийскими фирмами и предприятиями Саратовской области для обсуждения конкретных возможностей взаимовыгодного сотрудничества.
В переговорах в рамках биржи деловых контактов от нашего региона принимают участие свыше 70 саратовских компаний. Среди них такие как ООО «Элвис-Центр», ЭПО «Покровское», ООО «БОШ Пауэр Туллз», ГУПП «Институт Саратовгражданпроект», ОАО «Саратовский молочный комбинат», IT-компания «Трайтек» и многие другие. Наибольший интерес у саратовских компаний вызывают контакты с австрийскими предприятиями Берч-ласка Продукционс-унд Хандельс - одним из ведущих поставщиков оборудования для предприятий пищевой промышленности и БСХ Люфт+Клима Герэте - группой компаний в области вентиляционных, отопительных систем и систем кондиционирования.
Подробнее о работе бирже контактов читайте в следующем номере «ДГ».

В правительстве назовут лучшего инвестора

Завершился прием заявок на участие в ежегодном областном конкурсе среди инвесторов «Инвестор года - 2009».

Всего в областное министерство инвестиционной политики поступило 52 заявки от организаций-инвесторов, зарегистрированных на территории области и реализующих в регионе инвестиционный проект с объемом инвестиций не менее 10 млн рублей.

Почти половина из всех заявок поданы на номинации реального сектора экономики: «Инвестор года в сфере промышленного производства»; «Инвестор года в сфере строительства и строительной индустрии»; «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства». Всего заявлено18 номинаций.
Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится в конце апреля.

На жилье эконом-класса выделено 40 млрд рублей

Внешэкономбанк заключил соглашение с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) о кредите в 40 млрд рублей. Деньги выделят на срок до 1 июня 2020 года по ставке в 9,5% годовых. Средства поступят на счета АИЖК в рамках программы «Стимул». По ней планируется построить до 2 млн квадратных метров жилья эконом-класса, а также сформировать минимальный уровень цен на региональных рынках недвижимости. Как передает РИА «Новости» , АИЖК в конце апреля направит в ВЭБ заявку на первый транш кредита в 10 млрд рублей.

ЦБ борется с нерыночными ставками

Территориальные управления Банка России разослали в ряд банков по всей стране письма с рекомендацией снизить «нерыночные ставки» по вкладам физлиц в иностранной валюте. Раньше регулятор требовал, чтобы банки снижали ставки только по рублевым вкладам.

«Нерыночные» ставки, по мнению ЦБ, те, которые превышают «средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями — лидерами региона по объему вкладов физлиц (без учета Сбербанка и ВТБ)». Значение этого «среднего уровня» в письме не оговаривается. Однако завышенными признаны ставки в 8% и 7,5% годовых, которые предлагал по валютным вкладам один из банков-получателей письма.

Напомним, Банк России начал принудительно ограничивать ставки по вкладам в начале ноября 2009 года. Для рублевых вкладов регулятор четко установил максимально возможный уровень — средняя ставка банков из Топ-10 по объему вкладов граждан плюс 1,5 процентных пункта. За прошедшие девять месяцев средняя ставка банков из Топ-10 по рублевым вкладам снизилась с 14,85% до 10,13%.

«Роснано» запускает первое производство

«Роснано» на следующей неделе официально открывает первое производство со своим участием, ЗАО «Новые инструментальные решения». Речь идет о заводе по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием. Производственный комплекс будет располагаться в городе Рыбинск (Ярославская область), на производственной площадке НПО «Сатурн».

Директор корпорации Анатолий Чубайс отметил, что новая технология, которая будет использоваться на новом производстве, радикально улучшает качество работы и срок службы режущего инструмента с одновременным сокращением количества его перезаточек.

Названы самые влиятельные

Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг самых влиятельных компаний The Forbes Global 2000. Первое место занял американский банк JP Morgam Chase, в пятерке лидеров также оказались General Electric, Bank of America, американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil и китайский банк ICBC.
Рейтинг 2010 года показал, что несмотря на нестабильность финансового сектора, в списке доминируют именно банки, их представлено 308. На второй позиции находится нефтегазовая отрасль со 115 корпорациями.

Российский «Газпром» занимает 16 место, став лучшей в нефтегазовом секторе. Таким образом, компания вошла в список Top 25. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом российский монополист все же потерял 3 позиции. Значительно ниже в списке стоят «Лукойл» и «Роснефть», они занимают 69 и 77 место соответственно.

2010-04-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007