Поиск:


Неотъемлемая часть экономики
В Саратове одними из первых в стране выполнили исследование проблем, связанных с возникновением и развитием негосударственной системы безопасности в России. Выводы легли в основу построения новой, более прогрессивной и отвечающей требованиям современности системы. А с 2008 года СГСЭУ начинает готовить специалистов по управлению безопасностью -- менеджеров безопасности. Этот университет – единственный из государственных вузов РФ, который займется такой деятельностью.

Еще семь лет назад многие коллеги не воспринимали применявшийся нами термин «негосударственная система безопасности». Тем не менее этот феномен ныне прочно укоренился, занял свою нишу в общественных отношениях. Более того, рынок негосударственных услуг в сфере безопасности развивается как один из самых успешных сегментов экономики России.

Сегодня в стране сложилась определенная система, включающая коммерческие и некоммерческие организации, которые специализируются на различных видах деятельности в сфере обеспечения безопасности: физической и технической охране и защите прав собственности, информационном и экономическом обеспечении безопасности бизнеса и так далее. Негосударственные предприятия безопасности превратились в реальный атрибут российской рыночной экономики, свидетельствующий о возникновении принципиально новой модели обеспечения законных прав граждан и защиты собственности, строящейся на принципах равенства государственных и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности при их взаимодействии.

Стоит отметить, что Россия всегда уделяла значительное внимание защите своих экономических основ. Видоизменялись только формы и методы, направленность этой деятельности. Если говорить о современных реалиях, замечу, что президент Владимир Путин еще в ноябре 2005 года, выступая на собрании Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил, что без обеспечения безопасности не может быть устойчивого развития экономики страны.

Негосударственная охранная деятельность, самый массовый и наиболее распространенный вид российской индустрии безопасности, сформировалась к настоящему времени как профессиональная деятельность. Более того, она создала условия для расширения социальной базы противодействия преступности и способствовала включению в процесс борьбы с правонарушениями значительного числа граждан, в том числе бывших сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. В него постепенно включаются и элементы формирующегося в стране гражданского общества -- народные дружины, казачьи сообщества, иные общественные организации, а также негосударственные структуры безопасности.
Немаловажно, что наиболее организованная часть последних -- частные охранные предприятия и службы безопасности -- взяла на себя важнейшую функцию профилактики правонарушений. Действуя в строго определенных рамках и пределах охраняемых ими объектов, эти структуры также выявляют, пресекают, раскрывают преступления и правонарушения.

Потребительский спрос на услуги негосударственной системы безопасности, наметившийся с укреплением рыночной экономики, стал главной движущей силой развития системы. Говоря о ее перспективах, следует отметить необходимость привлечения значительных объемов долгосрочных инвестиционных ресурсов, создания благоприятных условий конкуренции для всех участников рынка, интенсификации деятельности региональных структур в этой сфере. Руководители негосударственных предприятий безопасности должны озаботиться расширением спектра и повышением доступности услуг, внедрением новых технологий и прогрессивных методов работы, развитием инфраструктуры организаций, действующих в таком секторе экономики. Все это, безусловно, будет способствовать повышению доверия к негосударственным структурам безопасности.

Для успешного вхождения данной системы в общегосударственные механизмы безопасности необходима и огромная работа в сфере укрепления кадрового потенциала, с тем чтобы в эту отрасль пришли передовые технологии. Действуя в этом перспективном направлении, мы, как уже говорилось, первыми из государственных вузов страны с 2008 года начинаем вести подготовку специалистов по управлению безопасностью -- менеджеров безопасности. Она будет осуществляться за три года на базе высшего образования. Наряду с этим мы развернем заочное обучение, внедрим интернет-технологии, систему дистанционного обучения. Уверен, что данная работа, к которой планируется привлечь высококлассных специалистов в сфере обеспечения безопасности и возможности нашего партнера -- Торгово-промышленной палаты, скоро принесет позитивные результаты и окажет благоприятное воздействие на развитие российской индустрии безопасности.
Сергей ОВЧИННИКОВ, вице-президент Российской академии проблем безопасности обороны и правопорядка, председатель Гильдии негосударственных предприятий безопасности при Торгово-промышленной палате Саратовской области, проректор по безопасности СГСЭУ, доктор
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007