Поиск:


Верным курсом
В понедельник в Центре международной торговли в Москве состоялось заседание «Меркурий-клуба», на котором были подведены итоги экономической, политической и общественной жизни страны за 2007 год. Это традиционное заседание, которое собирает представителей органов власти, научного и делового сообществ России 14 января. Оно является, пожалуй, самым значимым, так как здесь обсуждаются основные тенденции развития российского общества. Формат заседания позволяет шире взглянуть на сложившуюся ситуацию, выделить благоприятные моменты, обсудить наболевшее, наметить пути решения проблем. Это общественно значимое мероприятие важно и для системы торгово-промышленных палат, так как она является частью экономической жизни России.
Нашу область представили губернатор Павел Ипатов и президент местной ТПП Максим Фатеев.

На заседании выступил президент Торгово-промышленной России, академик РАН Евгений Примаков, который представил вниманию собравшихся доклад об экономическом и политическом развитии страны в 2007 году. Он сообщил, что одним из главных событий прошедшего года стала победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Большинство поддержавших эту партию, по сути, проголосовало за курс, которым пошла наша страна при президентстве Владимира Путина.

Успехи в экономике

Евгений Примаков отметил несколько основных характеристик проводимого курса. Прежде всего, 2007 год характеризовался высокой динамикой роста российской экономики, значительно превышающей темпы развития мировой.

– Если за девять последних лет валовый внутренний продукт всего мира вырос на 46,4%, то российский – на 80%. Устойчивость такой тенденции подтвердилась в 2007 году, когда вопреки пессимистическим прогнозам ВВП в России увеличился на 7,6% по сравнению с мировым ростом на 5,4%. По темпам прироста ВВП Россия намного превзошла США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Европейский союз в целом, – заявил Примаков.

Вообще, характеристика экономического развития страны заняла большую часть выступления главы ТПП РФ. По словам Примакова, Россия все больше вписывается в мировую экономику. Если в 2007 году инвестиции в основные фонды у нас стали больше на 20%, то прямые иностранные инвестиции увеличились почти в два раза. Выросли и зарубежные активы целого ряда российских компаний.
Одним из важных изменений в экономической жизни страны Примаков считает «поворот в сторону государственного участия в развитии реальной экономики при сохранении регулирования на макроэкономическом уровне, которое во многом сдерживает инфляцию, укрепляет рубль, увеличивает золотовалютные запасы страны». Таким образом, механизмом развития российской экономики становится частно-государственное партнерство с перспективой изменения баланса в пользу частного сектора. Однако, по мнению главы палаты, административная реформа, которая могла бы способствовать перетоку избыточных государственных функций к частнопредпринимательским структурам, «скончалась, ограничившись реорганизацией правительства и простой инвентаризацией» обозначенных функций. Но надежды на реанимирование реформы президент ТПП не теряет.

На итогах 2007 года неблагоприятно сказалась медлительность в проведении промышленной политики. В частности, недостаточно было сделано для создания льготных условий, поощряющих предпринимателей инвестировать в инфраструктуру и обрабатывающую промышленность, внедрять новации в производство.
– Примером могут служить институты развития – Инвестиционный фонд, Банк развития, Российская венчурная компания и другие. Само их создание является несомненным достижением. Но явные недочеты в работе исполнительной власти на всех ее уровнях привели к серьезному торможению выделения и использования государственных средств. Это самым негативным образом сказывается на осуществлении федеральных целевых программ, – отметил президент ТПП РФ.

С трудом, по мнению Примакова, происходит и перевод экономики на инновационные рельсы. Медленно развиваются в России венчурные компании, а также особые экономические зоны. При этом многие меры намечались, но их осуществление откладывалось на 2008–2010 годы.

– Эта медлительность непозволительна для России, – сказал Примаков.

Еще одной особенностью прошедшего года стало использование для многостороннего развития страны средств, полученных за счет высоких мировых цен на экспортируемое сырье. Впервые в истории СССР и России золотовалютные запасы приблизились к 500 млрд. долларов, а объем стабилизационного фонда, в который поступают доходы от высоких экспортных цен на нефть, достиг почти 4 трлн. рублей. Профицит федерального бюджета составил более 7%. Все это, по мнению президента ТПП РФ, создало беспрецедентные возможности для развития экономики и подъема жизненного уровня населения России. Однако существующих «амортизаторов» хватит лишь на небольшое время при обвале цен на нефть и газ на мировых рынках. Поэтому сейчас важно диверсифицировать экономику.

Также Примаков отметил растущую социальную направленность экономики страны, назвав тенденцию «важной характеристикой курса, которым пошла Россия». Огромную роль в этом процессе сыграли четыре национальных программы – по здравоохранению, образованию, жилищному строительству и развитию сельского хозяйства. В результате в 2007 году увеличение реальных доходов населения почти в полтора раза превысило рост ВВП, произошло снижение уровня безработицы. В будущем это должно сказаться на выходе России из демографического кризиса.

Однако проблемы остаются, и одним из самых болезненных и опасных явлений, по словам Примакова, становится сохраняющийся уровень «неравенства доходов в российском обществе, который превышает показатели не только большинства экономически развитых государств, но и многих стран с переходной экономикой». Причины этого – несовершенство схемы налогообложения, низкие темпы развития малого и среднего бизнеса.

– Вообще выращивание малого и среднего предпринимательства для сегодняшней России имеет огромное значение, – заявил Примаков. – Своеобразный «флюс», который появился у нас в виде крупных компаний, должен быть ограничен нормальной конкуренцией, в том числе в ценообразовании и в свободном входе на рынки. Нужно преодолеть лоббирование крупных собственников против ужесточения антимонопольного законодательства и ввести механизмы по изъятию значительной части сверхприбыли, возникающей в результате искусственно созданных монопольных ситуаций на рынках.

Дела внутренние

Характеризуя внутреннюю политику страны, Евгений Примаков сообщил, что главным для России сегодня становится достижение комплекса целей. Это сохранение целостности страны, совершенствование государственного федерального устройства, укрепление безопасности населения, борьба с коррупцией, защита конституционных прав человека и создание условий для всестороннего развития личности.
Сейчас, по мнению президента ТПП РФ, основной упор внутренней политики делается на совершенствование вертикали власти и государственного устройства. Политическая централизация страны должна идти параллельно с передачей больших экономических прав от центра к регионам и от регионов – к муниципалитетам.

Одной из основных потенциальных опасностей для текущего внутриполитического курса РФ Примаков назвал коррупцию, «которая в России превращается в эпидемию», а также «призрак однопартийности».

– Если восторжествует линия на то, что Госдума не является местом для дискуссий, то это будет означать начало деградации всей российской общественно-политической системы, – говорит он.

На мировой арене

Успехи экономического развития страны отразились на ее роли на мировой арене. Западные державы перестали рассматривать Россию как государство, готовое быть ведомым, лишь бы «попасть в цивилизованное общество». Основной чертой нового внешнеполитического курса РФ Примаков считает отстаивание национальных интересов.

– Россия стремится решать эту задачу не через конфронтацию с кем бы то ни было, без попыток укрепить свои позиции путем создания военных блоков, но развивая многосторонние отношения с государствами, расположенными на различных континентах, – сказал он.

Внешняя политика, направленная на восстановление России в качестве мировой державы, по словам президента ТПП РФ, важное условие обеспечения целостности страны, стабильности в регионе и на глобальном уровне, успеха мер против распространения ядерного оружия, действий, направленных на обуздание международного терроризма.

Примаков также рассказал об основных внешнеполитических проблемах России, среди которых, в частности, стремление США и ряда их союзников предоставить независимость Косово. Как считает президент ТПП РФ, отделение части территории Сербии может стать прецедентом, которым воспользуются многие сепаратистские силы, и подорвать стабильность в значительном числе государств. Опасения российской стороны вызывают и другие действия Штатов – «ничем не оправданное» размещение элементов стратегической ПРО в Восточной Европе, попытки установления американского контроля над политикой Грузии и Украины, расширение НАТО и планы размещения на постоянной основе военных баз США вблизи российской территории. По мнению Примакова, эти акции осуществляются для давления на Россию с целью сорвать процесс восстановления ее равноправной ведущей роли в международных делах.
В целом в минувшем году РФ проводила внешнеполитический курс в сложных условиях. Из Грузии были выведены базы; Россия продолжила укрепление своего военного потенциала, не вступая в гонку вооружений; до сих пор не найден компромисс в вопросах создания стратегической ПРО. Пришлось столкнуться и с проблемами в отношениях с государствами СНГ. Как выразился Примаков, центробежные силы на данном этапе оказались сильнее центростремительных. Однако Москва продолжает предпринимать меры, рассчитанные на сохранение Содружества. Это интенсификация процессов интеграции в евразийском направлении, Таможенном союзе и Шанхайской шестерке.

Завершая выступление, Евгений Примаков заявил, что сохранение Владимира Путина в большой политике будет способствовать преемственности нынешнего политического курса, а также станет залогом продолжения борьбы недостатками и «с теми группами, которые хотели бы либо развернуть Россию назад к 90-м годам, либо погрузить ее в командно-рыночную атмосферу».

С полным выступлением Е. Примакова можно ознакомиться на сайте ТПП Саратовской области: www.tpprf.ru

Справка НВ
«Меркурий-клуб» основан в 2002 году по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ в Центре международной торговли. Клуб – площадка, на которой могут обсуждать основные вопросы развития страны и делиться своими идеями министры, губернаторы, члены Федерального Собрания, ученые, отечественные и зарубежные предприниматели, руководители региональных торгово-промышленных палат, представители общественных организаций.
Анна Инсарова
2008-01-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007