Поиск:


Купеческий клуб Саратова
В декабре Торгово-промышленная палата России отмечает двойной юбилей – 90 лет со дня выхода указа о российских торгово-промышленных палатах и 75 лет со дня образования ТПП Российской Федерации. В этом номере «Деловой губернии» мы продолжаем публикацию материалов из истории объединений предпринимателей – прообразов современных торгово-промышленных палат.

Ровно 150 лет назад, 1 ноября 1857 года, в Саратове было учреждено купеческое собрание. Здание, в котором оно располагалось, было перестроено в 1913 году и доныне сохранило свой внешний вид. В настоящее время здание занимает Саратовский гарнизонный дом офицеров. С 1871 года купеческое собрание переименовывается в Саратовское коммерческое собрание. Здесь местные купцы решали важные дела и предавались отдыху.

В почете у купцов были карты. Многие члены Коммерческого собрания являлись таковыми в первую очередь ради возможности играть в карты в культурной обстановке.

Популярностью пользовался и бильярд. В полуподвальном помещении Коммерческого собрания размещался бильярдный зал. Тогдашний бильярд к спорту отношения не имел, а был одной из игр, где повседневный тон задавали бильярдные короли, всегда остававшиеся при постоянном выигрыше. Официально игра стоила 20 копеек с партии.

Также рядом с Коммерческим собранием на самом углу Бабушкина взвоза размещался сад Саратовского яхт-клуба с зимним катком и гимнастической площадкой. Часть территории сада со временем стало арендовать Коммерческое собрание. Были посажены декоративные кустарники, разбиты цветочные клумбы, под лёгкими навесами установлены столы для игры в лото, устроены площадки для лаун-тенниса и кегельбана. С начала двадцатого века среди саратовских коммерсантов, особенно молодого поколения, стали появляться культурные, европейски образованные люди, склонные к здоровому образу жизни. Они охотно занимались велосипедом, яхтами, автомобилизмом и, конечно, садовыми и спортивными играми, включая лото. В лото можно было играть днём и вечером, игра эта могла быть невинной, без денежного интереса, так сказать, в варианте для дам.

Большой и всё возрастающей популярностью пользовались и уже упомянутые спортивные игры. Все они были платными и приносили немалый доход.

Конечно, саратовское Коммерческое собрание служило не только местом для развлечений. Например, в 1885 году здесь всем желающим впервые продемонстрировали электрическое освещение. Граждане, пришедшие посмотреть на чудо техники, были поражены. К сожалению, массовая установка электрического освещения началась лишь семь лет спустя.

Также 15 июня 1899 года Коммерческим собранием было учреждено Саратовское коммерческое училище с целью «дать знания, полезные для торговой деятельности». Здесь изучали русский язык и литературу, арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию, французский язык, природоведение, физику, химию, товароведение, коммерческую арифметику и коммерческую географию, бухгалтерию, политическую экономию, законоведение, рисование, каллиграфию.

Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина - прямая наследница библиотеки Саратовского коммерческого собрания. Уже концу ХIХ века она стала одним из лучших собраний книг в городе. А в 1904 году был издан полный каталог книг библиотеки собрания, в котором присутствовал и отдел детских книг.

В статье использованы материалы книги старшего вице президента ТПП Саратовской области Виктора Федотова «Торгово-промышленные палаты» и сайтов www.sarbc.ru, www.gicc.ru, www.mars.udsu.ru.
Анна МУХИНА
2007-11-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007