Поиск:


Кубинский расклад
Юбилейная Международная промышленная выставка-ярмарка пройдет в Гаване и продлится до 10 ноября. В этом году впервые на ней будет представлена продукция предприятий Саратова и области.

Кубинская ярмарка – сегодня одна из самых значимых в Латинской Америке и входит в тройку наиболее престижных, наряду с выставками в Чили и Колумбии. Каждый год в ней участвуют более 2 тыс. фирм из 65 стран, в том числе России. Однако продукция предприятий Саратовской области будет презентована на «FIHAV» впервые.

Наш регион на выставке представят ФГУП «НПП «Алмаз», ООО «Стрела» ДП ОАО «ЦНИИИА», ОАО «Завод автономных источников тока», ОАО «Троллейбусный завод», ФГУП «НПП «Контакт», ООО «ЭлПМаш».

Возглавит торгово-экономическую миссию на Остров свободы президент региональной ТПП Максим Фатеев.
– Продукция Саратовской области может пользоваться большим спросом на Кубе, – отмечает глава саратовской делегации. – Кубинцы активно применяют российские технологии и российское оборудование. Это оборудование, естественно, нуждается в модернизации и замене. Так, ФГУП «НПП «Контакт» производит приборы для теле- и радиоустройств, радиолокационных станций и т.д. «Алмаз» изготавливает приборы для так называемых самолетов 5-го поколения. Комфортабельные троллейбусы, выпускаемые «Тролзой», могут решить проблему нехватки общественного транспорта на Кубе в целом и, в частности, проблему доставки работников на местный горнодобывающий комбинат. Поэтому наша задача сегодня – продвижение продукции предприятий области на рынки Латинской Америки.

В ходе выставки состоится ряд семинаров, круглых столов и встреч, в том числе с представителями Торгово-промышленной палаты Кубы.

6 ноября в рамках «FIHAV-XXV» пройдет День России.

Комментарий

Михаил ПЕТРИЧЕНКО
, исполнительный директор ОАО «Тролза»:
– В конце 90-х годов ОАО «Троллейбусный завод» приступило к переговорам с руководством Кубы о строительстве в Гаване троллейбусной сети и поставках нового для этой страны транспорта – троллейбусов. В 2000 году стороны обменялись визитами. До настоящего времени реализация проекта сдерживалась специфическими климатическими условиями Кубы. Теперь появились новые технические решения, и мы надеемся в ближайшие годы успешно завершить данный проект. Предстоящий визит нам интересен своей деловой составляющей. Мы надеемся на конструктивный диалог и благоприятный исход переговоров, учитывающих интересы обеих сторон.
Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ
2007-11-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007