Поиск:


Кушать подано
Кейтеринг – выездное обслуживание ( с английского "cater" – обслуживание и "catering" – поставка). Это вид ресторанных услуг, включающий организацию, оформление стола и обслуживание в выбранном клиентом месте. Такая услуга позволяет провести на выезде любые праздники: дни рождения, свадьбы, новогодние и корпоративные вечеринки, фуршеты, деловые мероприятия.

Изобретателем кейтеринга считают Франсуа Вателя, организовавшего пиры и развлечения для двора Людовика ХIV, которые славились на весь мир. Изначально под кейтерингом подразумевали человека или предприятие, которые поставляют продукты питания, посуду и все необходимое для какого-либо общественного мероприятия. Сегодня компании, предоставляющие услуги ресторана на выезде, могут продумать мероприятия от и до: включая украшение интерьера, подача блюд, концепцию праздника. В последнее время в кейтеринге очень популярно проведение тематических мероприятий, в которых все (кухня, интерьер, музыкальное сопровождение) подчинено единому стилю. Ресторан кейтерингового обслуживания может предложить свои, разработанные профессионалами, сценарии проведения праздников.
Кейтеринг бывает нескольких видов: доставка обедов в офис, ресторанное обслуживание на выезде, кейтеринг алкогольных и безалкогольных напитков и кейтеринг класса люкс. Самым широким направлением можно считать выездное ресторанное обслуживание. В последнее время обрела популярность и доставка обедов, на которую фирмы часто заключают контракты. Существует экзотический вид кейтеринга – на борту воздушного или морского судна. Кстати, впервые слово «кейтеринг» стало употребляться именно в мире пароходного бизнеса. На торговых купеческих судах и круизных лайнерах всегда работал персонал, который нанимали в компании, специализирующейся на всевозможных услугах.

Основная составляющая кейтеринга – это грамотно составленное меню и качество блюд, но не менее важен и уровень сервиса: доброжелательный персонал и красивая сервировка стола создадут праздничное настроение. Организовывая праздник на выезде, стоит поинтересоваться, какую посуду предоставляет компания: фарфоровые тарелки или пластиковые фужеры. Если вы решили организовать праздничный пикник, выбирайте компанию, которая предоставит вам шатры и необходимую мебель.

В Саратове есть около 20 компаний, предоставляющих кейтеринговые услуги. Чаще всего это дополнительная услуга ресторанов и кафе, таких как «Джентельмены удачи», «Суши весла», «Емеля», «Лавацца-Пицца», «Матрешка». Но есть в нашем городе и фирмы, которые занимаются исключительно выездным обслуживанием, например, «Комильфо», «Дело вкуса», «Fresh», «City Hall», «ВкусоМания». Кроме того, в Саратове есть сигарный кейтеринг, предоставляемый магазином-бутиком «Tobacco club».

Андрей Дякин, директор компании «Дело вкуса»:

- В нашем городе такие услуги вполне востребованы. В Саратове многие называют себя кейтеринговой компанией, имея на балансе ресторан, но, для того, чтобы качественно провести мероприятие, этого недостаточно. Настоящий кейтеринг - это комплекс услуг, начиная от приготовления вкусной еды и ее красивой подачи и заканчивая уборкой помещений. В таких случаях мероприятие сдается под ключ, и с клиента снимается вся головная боль.

Мы стараемся создавать креативное меню, одно из наших фирменных блюд – это бутерброд на ложке. Не на всех мероприятиях есть возможность сразу помыть руки - мы это предусмотрели. Я шеф-повар и хозяин своей компании одновременно, поэтому знаю об этом деле не понаслышке. Это интересный бизнес, мы часто проводим нестандартные мероприятия. Для успешного кейтеринга важна эксклюзивность подачи блюд и разнообразие предложений. Так, например, наша компания на кофе-брейках предлагает кислородные коктейли, которые оказываются очень кстати после заседаний в душных помещениях. Кроме этого, мы стали предлагать нашим клиентам фитнес-еду: котлеты на пару, запеканки из тыквы и творога. Для меня немаловажным является социальная значимость того, что я делаю: накормить людей, оставив их сытыми и здоровыми. Наши клиенты очень часто становятся нашими друзьями, и я никогда не отказываюсь делиться с ними рецептами и даже иногда помогаю готовить им дома.

Ольга Романова, директор компании «ВкусоМания»:

- Самая серьезная кейтеринговая компания, которую я встречала, это «Мульти Меню» в Москве. Это тот уровень кейтеринига, к которому стоит стремиться, в нашем городе пока такого нет.
«ВкусоМания» специализируется на организации ежедневного питания, это направление более стабильно. Но постоянные клиенты заказывают у нас и организацию фуршетов и презентаций. Кризис, конечно, не прошел для компаний бесследно, а потому в нашем меню много бюджетных блюд.

Сложность этого бизнеса заключается в отсутствии подготовленного персонала. В Саратове есть кулинарные школы, но в них старая система, которая сохранилась с советских времен, поэтому нам самим приходиться готовить кадры. Любой ресторанный бизнес очень сложен: нужно завоевать имя и удержаться на плаву. Но работать на своей площадке все равно удобнее, чем на чужой. В этом трудность кейтеринга: нужно приготовить, сохранить и ни в чем не ошибиться. Стоит промахнуться один раз и потом заново придется подниматься. Кейтеринг - дело серьезное, в нем очень важна дисциплина. Хотя изюминка, оригинальность блюд и их подачи играет здесь не меньшую роль.

Ксения Якубина
2010-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007