Поиск:


Все по стандарту
На прошлой неделе гильдия участников фондового рынка при ТПП Саратовской области провела с ОАО "Фондовая биржа РТС" совместный семинар. На нем присутствующим рассказали о новых возможностях для инвестиций, предлагаемых биржей.

RTS Standard - это первый и единственный в России рублевый рынок акций, на котором реализован механизм частичного депонирования активов, а полные расчеты производятся на четвертый день. Это позволяет участникам торгов существенно снизить издержки на проведение операций, т.к. к моменту расчета точно известно как количество бумаг, так и окончательная сумма денег. На рынке RTS Standard реализована технология Центрального контрагента, гарантирующего исполнение обязательств.
Теперь нет необходимости иметь на счету полную сумму для проведения операций. На RTS Standard для совершения сделок необходимо всего 15– 30% стоимости акции. То есть для покупки, например, 100 акций Сбербанка по цене 70 рублей потребуется не 7000 рублей, а 1050 рублей – 15% от суммы сделки. Оставшиеся деньги или ценные бумаги (в случае продажи) необходимо предоставить в полном объеме на четвертый день. Для арбитражеров очень интересна единая денежная позиция с рынком фьючерсов и опционов FORTS. Ведь благодаря этому за 15–30% от стоимости актива можно не только купить акции на RTS Standard, но и одновременно открыть противоположную позицию на FORTS, что позволяет существенно снизить сумму денежных средств, необходимую для проведения операций на двух рынках, а значит, повысить доходность арбитража.

С этого года вступили в силу важные налоговые новации, согласно которым финансовый результат по операциям с акциями и фьючерсами на акции сальдируется, поэтому у физических лиц появляется возможность проводить безрисковые арбитражные операции "спот-фьючерс".

Институт Центрального контрагента действует на РТС уже несколько лет, за которые был накоплен успешный опыт. Система рискменеджмента РТС зарекомендовала себя как надежная и способная гарантировать значительный объем обязательств. Например, осенью прошлого года обязательства участников превышали 15 миллиардов долларов, и все они были выполнены в срок и в полном объеме. Клиринговый центр РТС обладает достаточной по мировым стандартам капитализацией и надежностью. RTS Standard воплотил в себе передовую портфельную систему рискменеджмента, поэтому торговать на нем выгодно и надежно.

Кроме того, на сегодняшний день только на RTS Standard можно совершать операции с акциями ведущих российских эмитентов в рамках вечерней сессии – вплоть до 23.50 по московскому времени. Если события на мировых рынках очень сильно влияют на поведение отечественных ценных бумаг, то возможность "отыгрывать" в режиме реального времени новости с мировых площадок является очень важным средством снижения рисков инвесторов. Кроме того, возможность торговли вечером открывает отечественный рынок ценных бумаг для многих людей, кто может после окончания рабочего дня принимать полноценное участие в торгах на бирже. Помимо этого, подобное рабочее расписание удобно для иностранных инвесторов, что также будет способствовать росту ликвидности российского рынка. Раньше до 23.50 можно было торговать только фьючерсами и опционами, но примерно 30% объема приходится на вечернюю сессию. Теперь можно торговать до полуночи и акциями из списка RTS Standard.

Станислав Прыгунов
2010-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007