Поиск:


Время таможенных перемен
Консультативный совет по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Приволжском таможенном управлении впервые работал в режиме видео-конференции. Предприниматели округа могли напрямую задать все интересующие вопросы, связанные с созданием Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Как известно, Таможенный союз формируется в соответствии с международными приницпами: единым таможенным тарифом, единой таможенной территорией и единой системой регулирования внешнеторговой деятельности. При разработке Таможенного кодекса, который вступит в силу 1 июля этого года, использовались нормы Всемирной таможенной организации. Закон, регламентирующий деятельность Федеральной таможенной службы РФ сейчас находится в разработке.

На заседании совета начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков отметил, что быстрое создание единого тарифа и введение новых нормативных документов, связанных с ограничениями, требуют от таможенников мобилизации и перестройки всей деятельности.

Сейчас в стране уже ведется работа по переносу постов таможенного оформления как можно ближе к границе, из-за чего на начальном этапе некоторые предприятия несут потери. Несмотря на трудности, объединение государств дает и ряд преимуществ: образуется общий рынок для стран с населением 170 миллионов человек, формируется единое экономическое пространство, а это следующая стадия интеграционного процесса, которая способствует свободному движению капитала. В дальнейшем это может привести даже к образованию единой валюты.

Дмитрий Краснов, председатель ТПП Нижегородской области, обозначил основные факторы, которые будут оказывать влияние на развитие таможенных органов ПФО: это реализация концепции переноса таможенного оформления и изменение оформления всех нефтепродуктов. Теперь они будут оформляется централизовано в Межрегиональном энергетическом таможенном посту. Совокупность этих факторов приведет к уменьшению объема внешнеэкономической деятельности внутри страны на 24-27%.
Наталья Казарина, начальник службы федеральных таможенных доходов, рассказала об оформлении товаров, к которым применяются запреты или ограничения государствами-участниками Таможенного союза в торговле с третьими странами. С 1 января 2010 года единый список товаров, которые подлежат ограничению, стал обязательным для всех участников ВЭД.

С докладом о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами выступил, и.о. руководителя управления минпромторга по Волго-Вятскому району Владимир Конюхов. Новые международные правила имеют ряд отличий от установленного законодательства РФ. Новшеством при создании единого перечня явилась классификация в соответствии с единой товарной номенклатурой служебного и гражданского оружия, его частей и патронов. В нашем регионе в номенклатуре экспортируемых лицензированных товаров эти товары занимают ведущее место, составляя 46%.

Замначальника управления организации лицензионно-разрешительной работы МОБ МВД по Республике Удмуртия Альберт Елкин рассказал о контроле за перемещением служебного, охотничьего, гражданского оружия. В настоящее время идет работа по корректировке закона «Об оружии», так как создание Таможенного союза потребовало изменений и в этой сфере. Основная сложность в том, что гражданское оружие теперь необходимо лицензировать.

Особый акцент участники мероприятия делали на том, что корректировка нормативно-правовой базы - это возможности, которые нужно использовать по максимуму, внося свои предложения и участвуя в создании новой системы. Для объединения усилий всех участников процесса запланировано создание межведомственной рабочей группы ПФО. От предпринимателей, в свою очередь, ждут описания проблем, с которыми они сталкиваются. Это поможет воздействовать на органы государственной власти и предотвратить возможные ошибки. С этой же целью началось развернутое анкетирование участников ВЭД, которое позволит опираться на реальные цифры. Кроме того, кампания нацелена на борьбу с коррупцией. Проблема в том, что сами бизнесмены не верят в эту борьбу. По последним опросам лишь 10% предпринимателей надеются на улучшение ситуации, связанной с взяточничеством.


Изменение нормативной базы у участников внешнеэкономической деятельности и простых граждан, выезжающих в ближнее зарубежье, вызывает немало вопросов, Для оперативного ответа на них в Саратовской таможне организован прием вопросов по телефону 845(2)308 - 478. Ответы на них саратовцы смогут получить от специалистов таможни в письменном виде, на сайте Приволжского таможенного управления и на страницах газеты «Деловая губерния».

Ксения Якубина
2010-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007