Поиск:


Ищем бизнес-ориентацию
В нынешнем году Балакове завершится работа по составлению программы социально-экономического развития города до 2025 г. Это очень важный документ – от его качества зависит будущее всех балаковцев. Поэтому члены президиума Общественного совета считают, что разработка программы не должна вестись кулуарно, с участием лишь депутатов и администрации. Они просят активнее привлекать к обсуждению проекта общественность, проводить встречи с исполнителями муниципального заказа – специалистами СГСЭУ.
Особенно это важно для малого и среднего бизнеса. Почему-то от предпринимателей власти ждут только спонсорской помощи. Такое потребительское отношение к бизнесу, с одной стороны, развращает чиновников (стала привычной фраза «в бюджете денег нет - ищите спонсоров»), с другой, все чаще вызывает возмущение предпринимателей («сколько можно?!»). В результате власть и бизнес до сих пор не могут найти общий язык. Попытка создать при администрации Балаково координационный совет провалилась.
Сегодня, когда отчисления крупных предприятий (АЭС и БМУ) в городскую казну уже не столь велики, именно малый и средний бизнес должен стать основой доходной части балаковского бюджета и именно его следует активнее привлекать к составлению перспективной программы развития города.
Пока вся перспектива рисуется в самых примитивных тонах. В Балакове один за другим растут магазины и торговые центры. О каких-либо иных направлениях развития малого и среднего бизнеса не идёт и речи. В предварительных набросках СГСЭУ только и указывается, что его доля в наполнении бюджета будет расти, но каким образом, в какой именно сфере, не уточняется.
По мнению Общественного совета, одним из основополагающих направлений социально-экономического развития города, мог бы стать туризм. Каждый рубль, вложенный в развитие туризма, приносит, как минимум, двойную прибыль. Это мировая практика. Стоит только появиться первым туристам, как тут же заработают гостиницы, развлекательные комплексы, производство и продажа сувенирной продукции и т.д.
Пока не учитываются в прогнозном плане развития производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Если молоко, мясо, зерно еще находят рынки сбыта (в Балакове есть соответствующие заводы), то, например, овощи и фрукты никому не нужны. Хотя на территории Балакова можно было бы построить небольшое консервное предприятие с современными технологиями, чья продукция пользовалась бы огромным спросом.
Совсем не развита в Балакове и индустрия отдыха. Семьям с детьми, да и самим детям податься некуда. Аттракционы в городских парках безнадёжно устарели, детских кафе нет. Летом спасают Волга и дачи. А осенью, зимой, весной?
Словом, возможностей для развития малого и среднего бизнеса предостаточно – незанятых ниш много. Только надо пошевелить мозгами. И чиновникам, и бизнесменам. Совместно. А до тех пор, пока бизнес поставлен в такие условия, что ему приходится заботиться только о сиюминутной прибыли и не думать на несколько лет вперёд, он может называться социально-ориентированным лишь условно.
Юрий Каргин, председатель Общественного совета г. Балаково.
2010-03-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007