Поиск:


Ломая стереотипы
Предложенная в преддверии 8-го марта тема «Могут ли женщины добиться успеха в бизнесе?» никому из респондентов «ДГ» не показалась странной. Это в продвинутой Европе вопрос выглядел бы обидным и чуть ли не оскорбительным, а в России он никого не удивляет. Бизнес-леди у нас все еще в новинку. Надеемся, все же, что через несколько лет ситуация изменится. Об успешных саратовских предпринимательницах читайте в следующих номерах газеты.

Игорь Аблаев, генеральный директор промышленной группы «Финпром-Ресурс»:

Мир многообразен. И в нем есть люди с природной склонностью к бизнесу и развитию интеллекта. Это не зависит от того, женщина это или мужчина. Никакой дискриминации быть не должно, хотя на практике она существует. И, тем не менее, знаю женщин, которые очень многого достигли, например, в строительном бизнесе.
А в праздник хочу пожелать всем нашим женщинам успеха, терпения и достижения тех целей, которые есть в глубине души у каждой из них. Чтобы, несмотря на кризис, все сбылось.

Любовь Михайлова, председатель правления Саратовской региональной общественной организации "Ассоциация друзей Франции":

Сейчас я на пенсии и занимаюсь делами в свое удовольствие. В нынешней жизни женщина просто не может не работать, за исключением редких случаев, когда ее обеспечивает муж. Но если хочешь быть самостоятельной и свободной, нужно уметь зарабатывать самой.
Конечно, иногда бизнес может помешать личным отношениям. Но без работы и жизнь не складывается. Все зависит от того, какая работа, и какая жизнь.

Mаксим Фатеев, президент ТПП Саратовской области

Бизнес - среда достаточно жесткая. Каждая женщина, собираясь работать в бизнесе, должна быть готова к рискам. Женщины, правда, более стойко переносят неудачи. Мужчина же запрограммирован на успех. Если у него что-то не получается, он переживает сильнее, чем женщина. Хотя и виду не подает.
Женщины, на мой взгляд, способны проявить себя в любой сфере бизнес. Это может быть и нефтедобыча, и торговля, и производство – все, что угодно. Но они должны понимать, что став успешными в бизнесе, неизбежно что-то потеряют.

У меня есть знакомые бизнес-леди. Я отношусь к ним с уважением, а к их мужьям с сочувствием. Конечно, семейная жизнь сильно зависит от того, где работает женщина.
Хорошо, если женщина, добившись успеха в бизнесе, все успевает – и личную жизнь устроить, и детей воспитывать, и оставаться женщиной во всем. Но, на мой взгляд, это очень трудно.
Я считаю, что женщина должна работать. Так она полнее раскроется как личность, состоится как специалист. Но при этом опорой в семье, основным добытчиком все-таки остается мужчина. В нашей генной памяти заложено, что я иду на охоту, в пампасы, а вечером возвращаюсь с добычей в пещеру. Женщина же хранит очаг и заботится о потомстве. Если при этом она еще успеет немного поохотиться или собрать съедобных плодов вокруг жилища, я буду только рад!

Ольга Лубкова, директор ООО «Бухгалтерское бюро»:

Бизнес - сложная вещь для любого, независимо от пола, возраста, религиозных и иных предпочтений. А в Саратове – в особенности. Конечно, женщина может заниматься предпринимательством, особенно если это не связано с физической нагрузкой.
Сегодня женщина зачастую как волчица, отвечает за свою семью-стаю. Ради нее она будет зубами рвать. Это касается, в том числе, и деловых вопросов. Кроме того, женщина по своей природе гибче, дипломатичнее, зачастую – умнее мужчин. Женщины гораздо быстрее адаптируются к переменам, легче приспосабливаются к ним. Конечно, мужчинам сложно признавать, что во многих моментах женщина оказывается выше, профессиональнее. Многие из них в результате начинают ставить палки в колеса.

Роман Солдатов, директор ООО «Трайтек Инфосистемс»:

Если бизнес ведется хорошо, то не важно, кто им занимается, мужчина или женщина. Не считаю целесообразным в этом плане делить людей по полу.
Я не часто сталкиваюсь с бизнес-леди, но знаю, что по статистике самое большое число женщин-руководителей в регионах, самое маленькое - в Москве. И Россия здесь сильно отстает от Европы и Азии.
Если у женщины есть желание работать, значит нужно это делать. Американский психолог Абрахам Маслоу делит потребности на два уровня, низший – питание, безопасность, кров и высший – это самореализация. Последняя потребность и стимулирует людей к работе.

Любовь Кокшарова, директор ООО «Тройка-90» (Балашов):
Что-то получается лучше у мужчин, а что-то у женщин. Например, строительный бизнес, по-моему, больше сильному полу подходит. А деятельность, связанная с одеждой, косметикой, продуктами питания - слабому. Сегодня для женщин очень типично вести свой бизнес. Это диктует современный ритм жизни. Мне работа в личной жизни совершенно не мешает. В силу своего характера я все успеваю. Я не отказалась бы работать даже, если в этом не было финансовой необходимости. Женщина должна иметь свое дело, это стимул для развития.

Ренат Хабеев, генеральный директор ООО "Управляюшая компания "Навигатор":
Я считаю, что у мужчин все-таки лучше получается вести бизнес. Хотя многое зависит от направления деятельности. К бизнес-леди я отношусь положительно, свое дело для многих уже в порядке вещей. Вообще, я думаю, что женщинам необходимо работать.


2010-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007