Поиск:


Взяли на абордаж
В ходе специальных ревизий у индивидуальных предпринимателей, осуществлявших розничную торговлю на рынках, выявлены контрафактные спортивная обувь и одежда якобы торговых марок Reebok, Nike, Adidas, Puma.

Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП за незаконное использование на кондитерских изделиях товарных знаков «Черная смородина», «Незнайка», правообладатель которых – ОАО «Красный Октябрь», и товарных знаков «Барбарис», «Гусиные лапки», «Фруктово-ягодный букет» – собственности ОАО «Рот Фронт».

Одной из актуальных проблем, возникшей в последнее время в связи с появлением нового объекта правовой охраны — интеллектуальной собственности, стала защита прав владельцев товарных знаков. Она приобретает особое звучание в связи с грядущим вступлением России в ВТО. Известно, что одно из требований ряда стран для принятия РФ во Всемирную торговую организацию – усиление охраны объектов интеллектуальной собственности.

Базовый закон, регулирующий правоотношения, связанные с использованием товарных знаков –ФЗ от 23 09.1992 №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (ЗоТЗ).

Согласно п. 1 ст. 4 ЗоТЗ никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется такой знак или сходное с ним обозначение, являются контрафактными. Очевидно, что в современных условиях несоблюдение прав владельцев товарных знаков и выход на рынок низкокачественной продукции под маркой ведущих производителей становятся одним из сегментов криминального мира, влекущим за собой нарушение прав не только правообладателей, но и потребителей продукции. В связи с этим борьба с данным видом правонарушений становится важнейшей задачей правоохранительных структур, в том числе и таможенных органов.

Выявление последними признаков, указывающих на незаконное использование товарного знака, как правило, осуществляется в ходе таможенного оформления товаров либо во время проведения контроля после выпуска товаров, в том числе и в ходе ревизий.

Таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска изделий, обладающих признаками контрафактных, на основании письменного заявления правообладателя или его представителя. Они применяются только в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в соответствующий таможенный реестр.

С перечнем объектов интеллектуальной собственности, входящих в ТРОИС, можно ознакомиться в информационном бюллетене «Таможенные ведомости» и информационно-аналитическом обозрении «Таможня». В электронном виде ТРОИС размещается на интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru).

По словам главного государственного инспектора Саратовской таможни Оксаны Минаевой, проблема борьбы с оборотом «пиратской» продукции на потребительском рынке сейчас вызывает особое беспокойство со стороны государства. В структуре теневой экономики, прежде всего криминальной ее составляющей, сфера оборота контрафакта занимает значительный удельный вес. В связи с этим Правительство России подготовило несколько законопроектов, направленных на усиление административной и уголовной ответственности за производство, распространение и сбыт «пиратской» продукции. Кроме того, по заданию президента страны создана группа из представителей правоохранительных органов включая таможню. Первые же месяцы ее работы показали эффективность такого подхода к решению данной проблемы. По фактам выявленных в этой сфере правонарушений возбуждены десятки уголовных дел. За незаконное использование товарных знаков задержана алкогольная продукция, спортивная одежда, обувь, косметика и другие промышленные товары.
Кирилл КЛЕЙМЕНОВ
2007-10-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007