Поиск:


Коня на скаку остановит!
Силу и мужество русских женщин прославлял не один наш поэт. Саратовские бизнес-леди своим примером доказывают, что могут почти все: и машину водить, и заводом руководить, и в суде защищать. Представляем несколько историй успеха.

Тамара Ермолаева, директор ООО «Торгово-сервисный центр «Грузовик»:

Наш центр занимается оптовой торговлей шинами, автомаслами и другими автомобильными товарами. Интерес к такому бизнесу у меня наследственный: мой отец этим начал занимался, и сейчас я продолжаю его дело.
Профессия юриста очень помогает мне в работе. Но для того, чтобы вести подобный бизнес необходимо обладать неженскими чертами характера: мужественностью, силой, волей. Это необходимо, чтобы выжить в условиях сегодняшней конкуренции. Но я себя никогда не ровняла с мужчинами и не хотела поменяться с ними местами. Везде есть свои плюсы и минусы.
Сейчас никого не удивишь тем, что женщина занимается столь непростым делом. Правда, среди наших конкурентов больше мужчин-руководителей. Но, несмотря на это, мне удается находить с ними общий язык и выстраивать нормальные отношения. Работа, конечно, отнимает очень много времени, но я стараюсь уделять больше внимания родным.

Ирина Соловьева, директор ООО "Аудит-Стандарт"

Мой бизнес начинался с большого желания иметь свое дело и приносить этим пользу людям. У меня два образования: экономическое и юридическое. До того как образовать свою компанию, которая действует уже 7 лет, я проработала 13 лет главным бухгалтером. Свои бизнес не начался просто так: сначала накопила большой опыт работы. У меня совпало желание и профессиональные возможности. Я люблю свое дело, и ни на что его не променяла бы.

Я в бухгалтерии уже 20 лет, и для моих близких это давно часть их жизни: они к этому привыкли, и воспринимать меня по-другому не смогут. Они понимают сложность моей профессии и поддерживают меня.
Любой бизнесмен сталкивается с трудностями: приходится нести ответственность не только за себя, но и за свою компанию, за сотрудников.

Рядом со мной есть мужчины, они мне помогают, оказывают поддержку. Без них не обойтись. Мне кажется, что женщины, занимающиеся бизнесом, отличаются своей твердостью, в них есть что-то мужское: большая сила воли. У женщин заложено природой чувство ответственности за семью, за дом, а бизнес-леди отвечает еще и за свое дело. Ей приходится принимать волевые решения, иногда идти на компромиссы. Когда нужно проявить мягкость, помогает женское начало.

Виктория Дроздова, водитель такси «Леди»:

Интерес к вождению у меня появился с самого детства: я люблю машины, езду. Как только мне исполнилось 18, сразу получила права. Муж сначала был против моего выбора профессии, так как клиенты бывают разными, и это может быть опасно. Но сейчас привык и начал относиться с пониманием.
Молодые люди любят вызывать женское такси, чтобы посмотреть, как мы водим машину, поиздеваться, но, проехав с нами немного, они меняют свое отношение. Девушки часто вызывают нас, так как ехать с женщиной им спокойней.

В моей работе главное любить вождение и любить общаться. Каждый таксист должен быть отчасти психологом: люди часто садятся и начинают рассказывать свою биографию от рождения, делится проблемами. Нужно быть терпеливым и уметь выслушать. К каждому клиенту - свой подход. Ситуации разные бывают, поэтому важно умение сглаживать конфликтные моменты.

К таксисткам у большинства людей есть определенная доля уважения, даже сотрудники ДПС относятся к нам лучше, лояльнее, часто помогают, так как понимают что наша работа достаточно сложная.
В Саратове культура вождения, конечно, отсутствует. Но на дорогах остались еще сознательные мужчины-водители, которые в случае поломки останавливаются и помогают.



Ксения ЯКУБИНА
2010-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007