Поиск:


Таможня в контакте
Очередной семинар, прошедший в региональной ТПП, был посвящен внешнеэкономической деятельности предприятий в условиях Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
Семинар был организован Международным институтом менеджмента ТПП РФ и Федеральной таможенной службой РФ с трансляцией через Интернет в территориальные палаты России.

Саратовскую область на семинаре представляли руководители 16 региональных предприятий – участников внешнеэкономической деятельности, таких как ОАО "Завод металлоконструкций", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ЗАО "Энгельсский завод гофротары", ОАО "НПП "Контакт" и другие, а также специалисты Саратовской таможни и руководители областной ТПП.

В рамках семинара рассматривались вопросы будущего Таможенного кодекса Таможенного союза: план мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса Таможенного союза, Единый таможенный тариф Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях создания единой таможенной территории, будущий валютный контроль в условиях таможенного союза.

Участники онлайн-семинара могли задавать вопросы в режиме реального времени. На них отвечали Ольга Ламм - начальник отдела анализа реализации таможенной политики Аналитического управления ФТС России, Владимир Космарский - начальник отдела таможенно-тарифного регулирования Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России и другие руководители Федеральной таможенной службы.

Участников интересовала процедура оформления товара на границах, проведение взаимозачётов между предприятиями, лицензирование грузов, подходы по унификации антидемпинговых пошлин, а также практические вопросы, которые могут существенно повлиять на внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Кстати
Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что главный документ Таможенного союза , Таможенный кодекс, будет готов к ратификации 10 апреля. Он сообщил, что стороны сошлись по самому сложному вопросу - распределению импортных пошлин. С запуском Таможенного союза у России, Белоруссии и Казахстана будут единые импортные пошлины. Таможенные сборы с товаров, которые ввозятся в любую из стран, поступают в один "кошелек", а уже оттуда распределяются по бюджетам. В какой пропорции - это и было главным противоречием. Российские эксперты подсчитали, сколько получают от пошлин эти страны, и вывели пропорцию. Белоруссии и Казахстану достается по 3,5% сборов, России - 93%. Но после того, как в Казахстане заявили, что теряют 500 миллионов долларов, его доля возросла до 7,5%,

Предполагается, что внутренние таможни в странах союза отменят с 1 января 2012 года. Отменять будут поэтапно. Сначала российско-казахстанскую и российско-белорусскую границы откроют для крупного бизнеса, потом для среднего, а 1 января 2012 года снимут кордоны и для физлиц.
Анна СЕМЕНОВА
2010-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007