Поиск:


Россия без коррупции
В Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел семинар «Коррупциогенные нормы в правовых актах. Методика антикоррупционной экспертизы». В нем приняли участие члены Экспертного совета при ТПП области и юристы из торгово-промышленной палаты г. Тольятти.

На семинаре были подробно рассмотрены основные термины и определения, применяемые в правовом регулировании отношений в сфере предупреждения коррупции. Присутствующих ознакомили с методикой антикоррупционной экспертизы, понятием коррупциогенных факторов. На конкретных примерах были показаны коррупциогенные нормы в правовых актах, объяснена методология подготовки экспертного заключения.

Провел семинар директор правового департамента ТПП Саратовской области Сергей Леонов. Напомним, что Сергей Леонов аккредитован Минюстом РФ в качестве эксперта по проведению независимой антикоррупционной экспертизы, и является одним из разработчиков методики, применяемой в ТПП области при проведении подобных экспертиз.

Проведение независимой антикоррупционной экспертизы является неотъемлемой составной частью новой методики мониторинга эффективности законодательства и правоприменения, разработанной в саратовской ТПП в 2009 году. Данная методика – большой шаг в работе по созданию механизма совершенствования законодательства. Подход к изучению правоотношений государства и бизнеса путем определения эффективности действующего законодательства впервые применен на практике в России.

В настоящее время саратовская ТПП внедряет методику мониторинга эффективности законодательства не только в нашей области, но и еще в семи регионах России. Возглавляет работу по проекту президент ТПП области Максим Фатеев. В рамках программы «Правозащитная деятельность малого и среднего бизнеса» специалисты ТПП помогают адаптировать методику для применения в этих регионах и на федеральном уровне.

В частности, совместными усилиями предполагается разработать практические инструменты, которыми смогут воспользоваться бизнес-ассоциации для определения проблемных зон и потенциального уровня коррупции, присутствующей в правовых отношениях между бизнесом и местными властями.
Координация работы и обмен информацией между регионами позволяет выработать общие рекомендации по улучшению ситуации в выявленных проблемных зонах и внести предложения по изменениям в действующем законодательстве, затрагивающем бизнес. Кроме этого, в рамках проекта планируется провести разъяснительные кампании, направленные на повышение уровня правовой осведомленности среди предпринимателей.

Реализация этого проекта осуществляется ТПП Саратовской области в рамках совместных программ с Центром международного частного предпринимательства (CIPE).

Напомним также, что в декабре пошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Саратовской области и Поволжским юридическим институтом Российской правовой академии Минюста РФ. Саратовский филиал РПА считается базовым в Приволжском федеральном округе по всем направлениям образовательной, научной и экспертной деятельности Минюста РФ. Стороны договорились, в частности, о проведении научно-исследовательской работы в сфере правового регулирования отношений государства и бизнеса, правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Говорят участники семинара

Валентина Козина, заместитель начальника отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста РФ по Саратовской области

Очевидно, что проведение антикоррупционной экспертизы лицами, не имеющими юридического образования и опыта такой работы, не может быть эффективным. В этой связи проведение обучающих мероприятий на базе юридических вузов, крупных организаций, таких, например, как ТПП Саратовской области, имеющих значительные наработки в данной сфере, может значительно улучшить работу аккредитованных в нашем регионе независимых экспертов.
Кроме того, Управление Минюста РФ по Саратовской области как орган, проводящий юридическую экспертизу нормативных правовых актов области, будет оказывать методическую и консультативную помощь независимым экспертам, аккредитованным Минюстом России и осуществляющим деятельность в Саратовской области.

Людмила Саенко, декан юридического факультета Поволжского юридического института Российской правовой академии Минюста РФ

Каждый из аккредитованных лиц силён в своей отрасли знаний, тогда как борьба с коррупцией требует совместных усилий на основе комплексного подхода. Поэтому для повышения своего профессионального уровня нам просто необходимо общение с коллегами, постоянное изучение новейших методик антикоррупционной экспертизы и последних научных разработок в сфере противодействия коррупции. Отрадно, что именно ТПП Саратовской области взяла на себя миссию повышения квалификации специалистов по независимой экспертизе. Мы уже решили, что местом проведения следующего заседания Экспертного совета ТПП области определен Поволжский юридический институт, в структуре которого в 2009 году создано и успешно работает отделение Научного центра противодействия коррупции НИИ РПА Минюста РФ.

Инна Ноженко, начальник отдела юридического, кадрового и документационного сопровождения ТПП г. Тольятти

Методика, подготовленная в ТПП Саратовской области, перемещает антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов в область действенного практического применения. Это надежный инструмент в руках эксперта- юриста, имеющего соответствующую аккредитацию. И значение этого инструмента трудно переоценить.
Целенаправленная борьба с коррупцией не будет легкой и быстрой. Сотрудничество с органами исполнительной власти, муниципалитетами, правоохранительными органами, СМИ — все это должно носить системный, поступательный характер. Коррупцию если нельзя победить, то можно значительно снизить ее уровень. Ведь еще Сенека говорил: «Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет». Будем считать, что мы сделали только первый шаг в борьбе с коррупцией. Пришло время сделать следующие решительные шаги.


Не все аккредитованные специалисты владеют методикой проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Повысить эффективности их деятельности помогут теоретические и практические занятия.

Андрей МУРАВЬЕВ
2010-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007