Поиск:


Проверки над надзором
Состоялось заседание коллегии прокуратуры Саратовской области по вопросу соблюдения законодательства по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе коллегии приняли участие прокурор области Владимир Степанов, его заместители, руководитель аппарата главного федерального инспектора по Саратовской области Александр Гусев, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, руководители контролирующих органов, работники аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

На заседании коллегии были подведены итоги работы органов прокуратуры Саратовской области в сфере надзора за соблюдением законодательства по защите прав предпринимателей.

Так, в 2009 году органами прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 1631 нарушение законодательства. Внесено 456 представлений с требованием устранения нарушений, по результатам рассмотрения наложены дисциплинарные взыскания на 385 должностных лиц. К административной ответственности привлечено 8 лиц. Органами прокуратуры отказано в согласовании проведения 343 (55%) внеплановых проверок, а также 4603 плановых проверок на 2010 год. На коллегии обсуждены практика прокурорского надзора за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, нарушения, выявляемые прокурорами в ходе проверок контролирующих органов и органов внутренних дел. В своем докладе заместитель прокурора области Тимур Маслов привел положительные примеры сотрудничества прокуратуры области и областной торгово-промышленной палаты.

Рассказывая о совместной работе с прокуратурой в рамках подписанного соглашения, Максим Фатеев назвал главные направления сотрудничества с надзорным органом. Это создание системы превентивных мер противодействия коррупции, разработка новых законов и деятельность Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре области.

- Многие вопросы, рассматриваемые на заседаниях Совета, требуют постоянного мониторинга, - подчеркнул руководитель областной ТПП. – К ним я отношу нарушение уполномоченными органами сроков оформления прав на земельные участки, нарушение законодательства при проведении правоохранительными органами проверок предпринимателей, вопросы разработки проектов нормативов образования отходов и лимитов их размещения, и другие. Открытость прокуратуры в решении конкретных проблем и участие предпринимателей в работе Совета повышают доверие бизнес-сообщества как к работе надзорного органа, так и торгово-промышленной палаты. Опыт совместной работы в прошедшем году был одобрен Генеральной прокуратурой РФ и российской ТПП.

Максим Фатеев остановился на нескольких проблемах, которые сегодня особенно волнуют предпринимательское сообщество. Прежде всего, речь идет о земельных отношениях и пассажирских перевозках в городе и области. Что касается перевозок, то дело здесь осложняется отсутствием федерального закона, регулирующего развитие транспорта. В связи с этим нормативные акты, принимаемые органами местного самоуправления, далеки от совершенства, а процедуры отбора перевозчиков, мягко говоря, непрозрачны. «Считаем, что законодательство, регулирующее сферу пассажирских перевозок, необходимо приводить в порядок в самое ближайшее время», - выразил мнение всех членов Общественного совета его председатель Максим Фатеев. Кроме этого, были отмечены и положительные моменты: в конце прошлого года значительно снизилось административное давление на предпринимателей. Это связано, как считают в прокуратуре и в палате, с упорядочением процесса проведения проверок в 2009 году и публикацией сводного плана проверок на 2010 год на сайте прокуратуры. Тем не менее, в адрес контролирующих органов, представители которых присутствовали на заседании коллегии, по-прежнему звучали и критические замечания.

В целях повышения качества и эффективности прокурорского надзора, защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей коллегией принято решение об издании ряда организационно-распорядительных документов, проведении семинаров по вопросам организации и осуществления надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности с приглашением представителей контролирующих органов и органов внутренних дел. Также коллегия посчитала необходимым разработать проект закона, предусматривающий административную ответственность за нарушение закона Саратовской области "О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области".

Следующее заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре области намечено на 10 марта. На повестке дня – правовое регулирование земельных отношений, в частности, регламентация процедуры оформления земельных участков и перерасчет арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земли. Будет рассмотрен еще один не менее важный вопрос - отмена обязательной сертификации продовольственной продукции. На заседание будут приглашены руководители органов власти и заинтересованных организаций, ответственные за решение этих вопросов.

Среди проблем, особенно волнующих предпринимательское сообщество – земельные отношения и пассажирские перевозки
Андрей МУРАВЬЕВ
2010-03-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007