Поиск:


Монополистов в сфере околотаможенного бизнеса быть не должно
Как человек, занимающийся внешнеэкономической деятельностью, я всегда внимательно читаю материалы в СМИ, так или иначе связанные с таможенной тематикой и околотаможенными структурами. Поэтому мимо моего внимания не могли пройти заметки, опубликованные в конце января этого года на сайтах sarinform и saroblnews. Речь в них шла о том, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области установило признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, выяснилось, что доля ООО «Вита-Терминала» на рынке внешнеторговых услуг составляла аж 99,37%. Был разработан хитрый прайс на услуги, где для своих клиентов, декларирующих грузы через «Вита-Терминал», стоимость услуг была значительно ниже, для остальных же участников ВЭД она поднималась в разы.
Наше предприятие неоднократно пользовалась услугами ООО «Вита-Терминал», и мы всегда бывали неприятно удивлены постоянно поднимающимся ценами на услуги этого монополиста внешнеторгового рынка. Безусловно, при наличии здоровой конкуренции руководству ООО «Вита-Терминал» было бы значительно сложнее манипулировать ценовой политикой в сфере околотаможенных услуг.
Хочется верить, что недавнее решение ФАС и последовательные действия руководства Саратовской таможни наконец-то разрушат порочную схему, при которой одна-единственная компания диктует свои условия участникам внешнеэкономической деятельности, а в сфере околотаможенного бизнеса наконец-то сможет развиться здоровая конкуренция, которая только пойдет на пользу всем участникам ВЭД. А все попытки некоторых СМИ перевернуть все с ног на голову в оценках деятельности «Вита-Терминала» на фоне решения ФАС просто нелепо выглядят.

Алексей Катрук, генеральный директор ТЭФ «Евротрак»
2010-02-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007