Поиск:


Отменена сертификация продуктов
На прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь и пищевые концентраты. Для них сертификация, которая действовала почти 20 лет, была заменена добровольным декларированием.

В тоже время, сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать, по-прежнему, необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду и елочные украшения.

Предполагается, что добровольная декларация качества явится более современным механизмом регулирования и позволит ликвидировать излишние административные барьеры для бизнеса, возникающие при сборе подписей десятков чиновников. "Вы как бизнесмен на свою ответственность заполняете декларацию, в которой перечислены сотни пунктов конкретного характера, те же, что и раньше. Просто для начала бизнеса или производства товара вам не требуется собирать кучу бумаг", – поясняет председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров.

Вслед за отменой обязательной сертификации продуктов питания и парфюмерно-косметических товаров правительство решило поднять штрафы за производство некачественной продукции. Планируется, что штрафы будут увеличены в 10 раз, вплоть до 500 тысяч рублей. Об этом на заседании президиума правительства заявил на этой неделе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
2010-02-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007