Поиск:


Спорные земли
За круглым столом собрались представители Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Саратовской области, комитета по управлению имуществом администрации г. Саратова, руководители отделов технической инвентаризации, оценки объектов недвижимости, надзора за земельными ресурсами различных организаций и ведомств, депутаты Саратовской областной Думы, юристы и эксперты торгово-промышленной палаты.

Все выступавшие признали вопросы налогообложения, кадастровой оценки земли, арендной платы за землю, оформления земельных участков в аренду и в собственность самыми сложными и болезненными на сегодняшний день. Они требуют внимательного рассмотрения и скорейшего решения на региональном уровне. Для этого необходимо разрабатывать и проводить грамотную политику в сфере земельных отношений. Создаваемый при ТПП области Комитет в качестве общественной структуры сможет комплексно подходить к решению земельных проблем, формулировать конкретные предложения и доносить их до органов власти, предпринимательского сообщества, населения.

Ведущий круглого стола вице-президент ТПП Алексей Антонов подчеркнул, что система торгово-промышленных палат, представляющая интересы всего бизнес-сообщества, придает большое значение развитию независимого общественного контроля и мониторинга в сфере регистрации прав, кадастра и оценки недвижимости. По мнению экспертов ТПП, в перспективе итогом совместной работы может стать анализ социально-экономических последствий применения результатов кадастровой оценки недвижимости для различных групп налогоплательщиков.

Депутат областной Думы Леонид Писной обратил внимание присутствующих, что в связи с последними изменениями в Земельном кодексе РФ необходимо внести изменения в региональный закон «О земле». Средства на проведение кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельхозназначения нужно закладывать в областной бюджет заблаговременно, чтобы в дальнейшем соблюдались сроки проведения оценки, предусмотренные законодательством.

Директор правового департамента ТПП Сергей Леонов не в первый раз поднял вопрос о том, позволяет ли существующая на сегодняшний день методика проведения кадастровой оценки земли получать результаты, близкие к достоверным.

Начальник отдела технической инвентаризации и оценки объектов недвижимости Поволжского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ Валерий Реченский посетовал на то, что нет взаимодействия с органами власти и местного самоуправления по вопросам кадастровой оценки земли. Это приводит к спорам и неоднозначным ситуациям, в частности, при оценке земель сельхозназначения.

Участники мероприятия согласились с необходимостью создания Комитета по земельной политике при ТПП. Было решено разработать положение о Комитете и наметить ближайший план его работы.
Андрей Муравьев
2010-02-19


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007