Поиск:


Село запрограммировали
На очередном заседании Саратовской областной Думы принята целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. Аграриям обещано щедрое финансирование – более 40 млрд. рублей. Только из бюджетов всех уровней собираются выделить 23 млрд.

Одним из главных достижений новой программы станет едва ли не дву-кратный рост производства валовой продукции отрасли. По словам и.о. министра сельского хозяйства губернии Александра Игонькина, к 2012 году этот показатель должен достичь 85 млрд. рублей (прогноз на нынешний год – 48 млрд.).

Документ подготовлен по аналогии с одноименной госпрограммой, принятой в декабре 2006 года в русле нацпроекта «Развитие АПК».

Помимо устойчивого роста объемов растениеводства и поголовья скота, аграриям обещают поднять зар-плату до 11 тыс. рублей и увеличить объем субсидируемых кредитов и займов. Причем на приоритетную поддержку могут рассчитывать крестьянские и личные подсобные хозяйства.

Не забыли разработчики и про решение жилищного вопроса. Планируется, что через пять лет на селе будет введено свыше четверти миллиона квадратных метров жилья, более 4,8 тыс. семей улучшат свои условия проживания. Александр Игонькин особо подчеркнул, что программа «решает важные назревшие социальные проблемы». Прежде всего, как он отметил, значительно повысится уровень развития социальной инфраструктуры (активнее станут строить больницы, школы и детсады) и инженерного обустройства сельских поселений.

Отдельная тема – увеличение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. Способы не новы: модернизация cельского хозяйства и ускоренное развитие «приоритетных отраслей» АПК. Понятное дело, здесь никак не обойтись без привлечения инвестиций. Недаром значительный объем финансирования программных мероприятий приходится на внебюджетные источники.

Претензий к документу у парламентариев не было. Они поинтересовались лишь, не продублирует ли он ныне действующие программы, например, «Cоциальное развитие села» и «Обеспечение жильем молодых специалистов». Александр Игонькин заверил думцев, что этого не произойдет. Все существующие аграрные программы подкорректируют в соответствии с принятым документом.

Cправка «НВ»

С 1990 по 2006 годы посевные площади в области сократились на 37%, в основном за счет зерновых и кормовых культур. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 3,3 раза, овец – в 7,1 раза. С 2006 года наметился процесс стабилизации численности поголовья скота.
В соответствии с новой программой в 2012 году планируется произвести более 5 млн. т зерна, 475 тыс. т подсолнечника, 298,7 тыс. т мяса скота и птицы в живой массе, 1,1 млн. т молока. Темпы прироста в 2012 году к уровню 2008-го должны соответственно составить: зерна – 34,7%, подсолнечника – 5,3%, мяса – 27%, молока – 15%.

Комментарий

Владимир САНТАЛОВ
, депутат Саратовской областной Думы:
– Необходимость принятия такой программы назрела давно. Многие годы все думали, что село сможет выжить без господдержки, однако на деле оказалось, что это не так. Я рад, что на федеральном и региональном уровнях есть понимание этой проблемы, вопрос стал решаться с учетом интересов сельхозтоваропроизводителей.
Думаю, что программа еще будет дорабатываться. Например, я предлагал освободить всех сельхозтоваропроизводителей от налогов на пять лет, но эта инициатива нуждается в детальной проработке. Надо все тщательно просчитать и уже потом принимать решение.
Виктор ТЕРЕНТЬЕВ
2007-11-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007