Поиск:


Как не потерять свой бизнес?
Патентный рэкетир (в народе «патентный тролль») -- лицо, патентующее на своё имя давно известные чужие решения с целью последующего шантажа предприятий, использующих эти решения.

Современному бизнесмену нужно постоянно быть начеку. Недобросовестные конкуренты пытаются без лишних затрат получить легкую прибыль, например, вымогая деньги за использование запатентованной ими повсеместно используемой технологии. Бывают случаи, когда давно известные схемы производства, изделия и продукция патентуются рекитером как его личная «уникальная технология». Таких называют «патентами-киллерами».

Главным инструментом интеллектуального рэкета является патент на полезную модель. Если выдача патента на технологию, методику и т. д. сопровождается экспертизой Роспатента на новизну и оригинальность, то патент на модель выдается без такой проверки. В свою очередь, существуют и «патенты-смертники» – когда предприниматели регистрируют то, чем давно пользуются, не с целью шантажа, а для того, чтобы опередить рэкетиров.

В последнее время рэкет переместился в регионы, где справится с местными компаниями безопаснее, легче и дешевле. Запатентовав не новые технические решения, конкурент вправе, в соответствии с законодательством, требовать прекращения производства и распространения вашей продукции или выплаты денежной компенсации за использование по закону принадлежащей ему интеллектуальной собственности.
Известен случай, когда патент был выдан на пивную бутылку и ряд пивных комбинатов выплачивали лицензионные платежи в пользу рэкетиров. Другой случай – патент на использование рекламных объявлений в лифте, по нему было заключено 2 договора-уступки (то есть патент был перепродан) и 27 лицензионных договоров по нескольким регионам. Этот патент действует с 1998 года.

Конечно, подобный «патент-киллер» может быть аннулирован по решению Палаты по Патентным сборам. Однако рассмотрение таких дел в Палате из-за её перегруженности может откладываться на значительные сроки.

Чтобы защититься от злоупотребляющих патентным правом нужно, в первую очередь, документальное подтверждение факта повсеместного выпуска и объема производства известного продукта, во-вторых, необходимо проводить мониторинг на наличие патентов, имеющих отношение к производимому вами продукту, в третьих – важно своевременно патентовать продукты вашей деятельности. Хотя бывают случаи, когда не стоит патентовать новшество – это касается объектов, использование которых сложно отследить, чаще всего это способ осуществления технологической операции. Такое изобретение лучше сохранять в режиме «ноу-хау», секрета производства.

Для консультации по вопросам патентования можно обратиться к патентному поверенному - это специалист, который проходит аттестацию и регистрацию в Роспатенте. Он имеет право представлять интересы зарубежных заявителей. Всего в России зарегистрировано около 1200 поверенных, в Саратове - 15. Наш город отличается солидным числом таких специалистов, обычно на регион приходится по 2-3 поверенных, а в некоторых субъектах федерации нет ни одного. В Саратове часть из них работают индивидуально, другие объединяются в фирмы. Например, «ПатентВолгаСервис» или Центр патентных услуг СГУ. Патентоведы работают и на крупных предприятиях города, где зачастую существуют целые патентные службы. Помимо этого, в вопросах, связанных с защитой интеллектуальных прав, в Саратовской области может помочь Комитет по интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате, Областной совет Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов.

Дмитрий Боровский, патентный поверенный РФ, начальник юридического отдела ООО «ПатентВолгаСервис»:
Патент - это юридический документ, который от имени государства предоставляет его владельцу монополию. Он нужен не для того, чтобы прославиться и считаться в мире первым, а для того, чтобы преследовать тех, кто эту монополию нарушает. Патентный рэкет - это злоупотребление патентной монополией. Рэкетиры умело пользуются пробелами в патентном законодательстве. Бороться с подобной деятельностью нужно незамедлительно: оспаривать подобные патенты, не дожидаясь претензий, подавать заявления в правоохранительные органы по факту присвоения авторства, освещать ситуацию в прессе, так как рэкетиры не любят огласки.





Ксения ЯКУБИНА
2010-02-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007