Поиск:


Равнодушных нет
Ушедший год был для предприятий области не из легких. Вопросы выживания с разной степенью остроты встали перед всеми. Частичная или полная приостановка производства, сокращения работников, банкротство, неплатежи – все эти явления кризисного периода отличались неприятной динамикой и с трудом поддавались контролю.

Говорят, в таких условиях прежде всего сворачивается та деятельность, которой занимаются преимущественно в лучшие времена: это благотворительные программы, оказание всевозможной спонсорской помощи. Доводы о том, что социальная ответственность – понятие не сезонное и не зависит от курса доллара или цен на нефть, разбивались о конкретные трудности каждого участника рынка.

Но ведь число тех, кто нуждается в помощи, не уменьшается, тем более в кризис. И если учесть, что урезаются по всем статьям многие программы господдержки, а предприятия, даже самые, казалось бы, благополучные стараются незаметно сэкономить на социальной активности, то получается, что все больше людей обездоленных лишается последней надежды на помощь.

- Мы не можем мириться с такой ситуацией и обращаемся к бизнесу с просьбой участвовать в наших благотворительных проектах, - предлагает решение проблемы президент областной торгово-промышленной палаты Максим Фатеев. – Знаю, что крупным предприятиям в этом отношении легче - у них есть собственные программы благотворительности, давние традиции спонсорства мероприятий. Отлажена система помощи ветеранам производства. Но и малый бизнес, небольшие фирмы, ИП, только что созданные молодые компании не могут оставаться равнодушными к проблемам незащищенных слоев населения – детей, стариков, инвалидов. Предлагаем бизнесу объединить усилия в тех акциях, организатором которых выступала и будет выступать торгово-промышленная палата. В этом случае участие каждого может быть наименее затратным, а оказанная помощь - гораздо эффективнее.

У торгово-промышленной палаты области есть немалый опыт организации и проведения благотворительных акций, участия в социальных программах. Не первый год помощь от шефов получает начальная школа-сад г.Петровска, руководство палаты входит в попечительский совет этого детского учреждения. Вместе с Российско-американской международной миссией (благотворительная организация, созданная в Сакраменто, США нашим земляком Сергеем Немоляевым) оказывалась помощь саратовским больницам, детским домам, интернатам.

Во многом благодаря предприятиям области и прежде всего членам ТПП заработал детский православный лагерь. Тогда, в 2007 году, в полуразрушенный лагерь «Солнечный» буквально вдохнули новую жизнь – на средства, перечисленные бизнесом и торгово-промышленной палатой, закупили оборудование, мебель, сделали ремонт; сотрудники палаты провели субботник по уборке территории и помещений. Но проведение каждой смены в детском православном лагере требует немалых затрат, поэтому летних отдых детей-сирот вновь находится под угрозой, а значит, внимание к этой проблеме опять должно быть самое пристальное.

Большую помощь воспитанникам интернатов и центров социальной помощи семье и детям оказывает ТПП Саратовской области совместно с Благотворительным фондом «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-промышленной палаты России. Возглавляет этот известный Фонд президент ТПП РФ Евгений Примаков.

Всего за время работы фонда (2002 - 2009 гг.) была оказана предметная многопрофильная помощь 1748 детским учреждениям в 80 субъектах Российской Федерации на сумму свыше 238 миллионов рублей. Только в Саратовской области помощь по линии Фонда и системы торгово-промышленных палат получили 21 детский дом и интернат на сумму 1,6 миллионов рублей.

На протяжении многих лет ТПП Саратовской области помогает экипажу Большого десантного корабля «Саратов» и полку морской пехоты Черноморского Флота РФ в Севастополе, поддерживает наших земляков, которые несут службу в Чеченской Республике, оказывает помощь спортивным организациям, творческим коллективам и, конечно, ветеранам войны и труда.

- В год 65-летия Великой Победы о ветеранах надо говорить особо, им посвящать самые масштабные социальные программы, - считает президент ТПП области Максим Фатеев. - А вообще участие в благотворительных акциях должно быть неотъемлемой частью деятельности любой компании, не менее важной, чем основное производство. Сам же я считаю своим долгом помогать детям, старикам, людям, попавшим в беду – и как руководитель, и как любой нормальный человек, у которого есть сердце.
Андрей МУРАВЬЕВ
2010-02-05


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007