Поиск:


Вы все еще должны? Тогда мы идем к вам
Коллекторское агентство (от англ. сollection – собирание) – компания, профессионально занимающаяся взысканием просроченной и проблемной задолженности. Фактически посредник между кредитором и должником, берущий на себя обязательство проводить работу по возврату долга за определенный процент. Само понятие пришло в Россию из Соединенных Штатов Америки.

Необходимость создания коллекторских агентств в России обусловило состояние банковских кредитов. По данным ЦБ РФ, просроченная задолженность от общего объема долгов по кредитам физических лиц, который на 1 июня 2009 года составила около 3,7 трлн рублей. Доля аутсорсинга в общем объеме банковской просроченной задолженности составляет сегодня около 50%. Основные направления, по которым работают агентства – это просрочки по ипотечным кредитам, потребительским и автомобильным кредитам.
Если изначально услугами коллекторских агентств пользовались только банки (85% задолженностей), то сегодня в списке клиентов – предприятия ЖКХ, связи, телекоммуникации, ритейл, строительство, девелопмент, транспорт. , с которым работают коллекторские агентства.
На сайте коллектор.ру Саратовскую область представляет 15 организаций, причем многие из них – региональные филиалы крупных столичных компаний. Плюс к этому можно добавить несколько мелких агентств с небольшим штатом и объемом работ. Большинство крупных агентств работает при банках и сосредоточены на работе с проблемной задолженностью. Хотя некоторые из них заявляют и о возможности покупки долгов.
Генеральный директор ООО «Агентство по возврату долгов г. Саратов» Игорь Момот:
- Наше агентство – часть московского, созданного в 2005 г. при ОАО «Росбанк». Сегодня этот банк, по-прежнему, является основным клиентом агентства, однако в 2007 году мы стали самостоятельной организацией.
Основными клиентами агентства являются: «Русфинансбанк», банк «Сосьете-Женераль-Восток», «Бин Банк», «Транскредитбанк», «Мосприватбанк», «Уралсиб», страховая компания «Согласие», «МСС-Поволжье». Недавно был получен «на пробу» пакет из 60 кредитов от саратовского управления Сбербанка. Сейчас идут переговоры о работе с «Каскадом» и «Волгателекомом».
Большие переговоры ведем в ЖКХ – с кризисом неплатежи в этой отрасли выросли почти до двух млрд. рублей. Кроме того с 1 января предполагается монетизация льгот по ЖКХ и если раньше эта отрасль могла рассчитывать на бюджетные дотации, то сейчас ее финансовое состояние будет зависеть от жителей – принесут они свои деньги или нет. Уже работали с предприятиями ЖКХ в Марксе, Новоузенске, Ершове. Однако это самая спорная отрасль, так как зачастую предприятия ЖКХ приписывают себе результаты нашей работы по сбору долгов.
Сотрудничаем мы и с физическими лицами, однако от них мы требует, прежде всего, документального подтверждения долга.
Работа агентства с задолженностями делится на три этапа. Первый – досудебный – также распределяется на несколько уровней - call-центр, «глубинный» прозвон, группа выезда. На этой стадии должнику объясняют ему последствия невыплаты кредита. Отмечу, что, несмотря на то, что 70-80% сотрудников агентства, в том числе и в Москве, являются выходцами из силовых структур, внеправовые методы работы у нас строго запрещены. Мы это четко контролируем.
Вторая стадия работы – юридическая – включает в себя подготовку и ведение дела в суде. При этом юристы материально заинтересованы в том, чтобы выиграть дело. Сейчас ежемесячно подается 200 дел. На третьей стадии мы вплотную работаем с судебными приставами.
Большинство заемщиков – 70% - стремится расплатиться с долгами, особенно, если мы предлагаем погасить долги без учета пени (банки дают нам возможность ее снимать). Кроме того, недавно был создан сайт, на котором мы выставляем на продажу «кредитные» автомобили, за которые владельцы не могут расплатиться. По Поволжью выставлено 24 автомобиля, от Саратова – 12.
Злостные неплательщики – это 10-15%. Но и их мы можем «достать», тем более, что все подразделения агентства объединены единой сетью отчетности данных. Кстати, эта же программа позволяет вычислить «идеальный» процент возврата, исходя из срока давности задолженности.
План по сбору в Саратове – 5 млн. рублей ежемесячно, он практически всегда выполняется на 100%. В работе у нас находятся миллиарды рублей. Отмечу, что шанс погашения долга тем меньше, чем больше срок невозврата кредита. Некоторые банки и вовсе предлагают отказаться от попыток вернуть кредиты, имеющие большой срок задолженности – заниматься ими просто невыгодно.


Злостный банковский должник, по данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшен», - это семейный житель российской провинции 34-36 лет со средне-специальным образованием, из-за кризиса получающий 8 -10 тысяч рублей в месяц, проживающий в городской приватизированной квартире. Два года назад он взял в банке кредит наличными, скорее всего на покупку дорогой техники. Но из-за кризиса его материальное положение резко ухудшилось и он уже почти год не платит по кредиту.

Наталья МАКСИМОВА
2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007