Поиск:


Мал золотник, да дорог
В канун нового года в Доме офицеров состоялась ярмарка вакансий предпринимательских инициатив. В мероприятии приняло участие 20 предпринимателей, которые в рамках антикризисных мер получили от государства финансовую помощь на открытие собственного дела. Они подробно рассказали о том, как развивается из бизнес.
По словам начальника отдела активных программ ГУ Центр занятости Волжского района г. Саратова Олеси Плотниковой, грант на открытие собственного дела сегодня может получить каждый. Необходимо лишь соблюсти ряд условий. Во-первых, быть официально зарегистрированным безработным. Во-вторых, обратиться в службу занятости с заявлением. В-третьих, составить техническое обоснование – так называемый бизнес-план – с указанием целей, задач проекта, перспектив, оценкой возможных рисков и гарантий.
Впрочем, это не так страшно, как кажется. В службах занятости готовы проконсультировать всех желающих и даже провести трехдневный обучающий семинар. Помогут и с составлением бизнес-плана, тем более, что уже есть готовые формы.
Далее бизнес-план рассматривает комиссия. И здесь успех зависит от оригинальности идеи и тщательности проработки документа. Впрочем, каких-то ограничений по идеям нет. По словам Олеси Плотниковой, люди идут с самыми разными предложениями – начиная от службы такси и заканчивая кондитерским цехом. Если план комиссии понравится, будущего бизнесмена приглашают для заключения договора. А дальше по накатанной: налоговая - постановка на учет - свидетельство о регистрации. На основании этих документов служба занятости снимает его с учета и в течение месяца перечисляет деньги.
Сумма гранта небольшая – 58,8 тысяч рублей. Это 12 максимальных пособий по безработице. Деньги, конечно, небольшие, но для начала хватит. Нужно быть готовым и к тому, чтобы потратить собственные средства – 10% от суммы гранта. Кстати, новоиспеченный бизнесмен не имеет право закрыться в течение года. В противном случае ему придется вернуть сумму гранта.
За прошлый год только по Волжскому району за консультациями по господдержке обратилось 250 человек. 79 человек – это лимит по району - получили на руки грант. Хотя желающих больше, в этом году лимит, как и размер гранта, вряд ли будет увеличен.

Ольга Барышникова, ИП Барышникова:
- Мы с партнером предполагали получить грант областного правительства. Но в службе занятости предложили свой вариант. Идея бизнеса – принты на одежду – появилась давно.
Тем более, что в Саратове это направление представлено слабо – как правило, все ограничивается футболками с надписью типа «Превед, медвед». А хотелось чего-то более оригинального. Да и не только на футболках, а, например, на женском белье.
В области сейчас существуют аналогичные предприятия, но они работают совершенно по другой технологии, используя принтер, с помощью которого толстый пластик «лепится» на ткань. А мы вырезаем и наклеиваем каждый цвет отдельно – по типу газетной печати. Фактически это ручная работа, потому что даже картинки из Интернета нам приходится «отрисовывать» заново.
Полученного гранта нам хватило на покупку плоттера, термопресса, пленки и футболок. Сейчас уже есть небольшая прибыль. Первые клиенты – в основном друзья и родственники.
Мы создали группу на сайте «Вконтакте» - там находится основная часть нашей целевой аудитории. Группа называется The hots, в переводе с английского – «горячий».

Людмила Борисова, ИП Альхалаби
- Мы с мужем долгое время жили на Кипре. Он по национальности сириец, а по профессии – кондитер. Специализация – восточные сладости.
В силу обстоятельств мы сейчас живем в Саратове. На работу кондитером здесь муж не стал устраиваться – не знает специфики. А вот свое дело решили открыть. Тем более, что по опыту Греции, Кипра и Франции знаем, что сладости всегда пользуются спросом. Сначала работали без регистрации, поставляя сладости в саратовскую мечеть и магазины «Халяль».
Потом в службе занятости узнали о грантах. С трудом его получили. Основные трудности были связаны с тем, что муж – не гражданин России. На полученные деньги взяли в аренду кондитерский цех. Сейчас там работает муж и его помощник.
Расширять штат пока не планируем – муж очень требователен к процессу приготовления. Это ручная работа, требующая опыта и навыков. Ведь для изготовления сладостей приходится раскатывать блин несколько миллиметров толщиной.
Кстати, все сладости мы делаем только из натуральных продуктов. Даже крахмал закупаем в Бельгии – российский не такой качественный.
Сегодня мы ведем переговоры с «Реалом» и сетью магазинов «Гроздь» об открытии своих точек, где можно будет купить нашу продукцию не только в упаковке, но и на развес. Ведь в России, в отличие от заграницы, расходы на упаковку, этикетку «съедают» серьезную часть себестоимости.
В планах – открытие небольшого семейного магазина, где продукция будет продаваться без магазинных наценок.

Татьяна Филиппова, директор рекрутингового агентства «Актив-Про».
- Получилось так, что я осталась без работы. Искать новую на зарплату 7-8 тысяч – не было смысла. В службе занятости мне предложили открыть свое дело.
По образованию я физик-электронщик, но с 2004 года занимаюсь подбором персоналом. Работала «эйч-аром», проводила тренинги для менеджеров по продажам.
Полученного гранта хватило на оплату в течение трех месяцев аренды, связи и Интернета, создание сайта, покупку мебели.
Не сказать, что сегодня я процветаю, но и жалеть об открытии своего дела не буду. Это хороший мотиватор: как поработаешь, так и получишь. В основном приходится самой искать клиентов, хотя часть заказчиков – это мои старые клиенты.
Бессонных ночей, конечно, прибавилось, ведь работа у меня оплачивается по факту закрытия вакансии. А прежде, чем ее закрыть, приходится «перебрать» не один десяток человек. Помогает семья – муж и дочь.
Для моего бизнеса мне достаточно иметь три-четыре серьезные компании, у которых регулярно открываются какие-то вакансии.
Наталья МАКСИМОВА
2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007