Поиск:


Борьба за качество
Экспертиза является инструментом для достижения основных целей ТПП – это защита и представление интересов бизнеса, содействие развитию экономики России, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему; создание благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности.
К экспертизе в системе палат всегда серьезное отношение: от обучения специалистов до качества исполнения. Сделано в этом направлении немало. Созданы методики и стандарты по экспертизе, система «ТПП-ЭКСПЕРТ», в рамках которой производится обучение и аттестация экспертов по различным направлениям. Все это позволило подписать ряд соглашений с государственными и силовыми структурами, в рамках которых территориальные палаты в течение 2 лет участвовали в реализации госконтракта с Министерством обороны РФ по проверке качества вещевого и продовольственного довольствия, поступающего для нужд армии. Был приобретен неоценимый опыт и в проведении экспертиз, и в согласованности действий центра и периферии.
Несмотря на достигнутые результаты, хотелось бы указать на некоторые проблемы, которые существуют в системе, и пути их решения.
Во-первых, недостаточное материальное техническое обеспечение экспертных отделов территориальных палат. Отсутствие региональных лабораторных центрах в палатах не позволяет говорить о дальнейшем развитии экспертизы в системе «ТПП-ЭКСПЕРТ» и негативно сказывается на конкурентоспособности экспертных отделов палат в сфере товарной экспертизы.
В настоящий момент уже предприняты шаги в этом направлении, за это огромное спасибо лично Евгению Примакову, решение которого позволило на базе существующего испытательного центра АНО «СОЭКС-ВОЛГА» ТПП Саратовской области совместно с АНО «СОЮЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ создать пищевую лабораторию и подготовить ее к аккредитации по широкому спектру проверки качества продовольствия.
После аккредитации созданной пищевой лаборатории Испытательный центр АНО «СОЭКС-ВОЛГА» ТПП Саратовской области примет характер полноценного регионального испытательного центра, который сможет обслуживать территориальные палаты ПФО и ЮФО.
Наличие Испытательного центра является конкурентным преимуществом cаратовской палаты перед другими экспертными организациями, работающими в этой же сфере, что позволяет выигрывать многие тендеры по госзаказу.
Поэтому предлагаем территориальным палатам использовать созданный Испытательный центр для участия в проводимых региональных тендерах или аукционах в качестве неотъемлемой части экспертного отдела территориальной ТПП. Для реализации этого предложения необходимо проработать правовую основу деятельности Испытательного центра, чтобы его могли использовать территориальные ТПП.
Вторая проблема – это отсутствие в палатах специалистов – экспертов по проведению товарной экспертизы. А ведь экспертное сопровождение груза от точки загрузки до точки разгрузки является привлекательным видом экспертных услуг и является наиболее востребованной среди предпринимателей из-за своей комплексности. Такой ситуацией пользуются наши конкуренты – зарубежные инспекционные компании.
Решение этой проблемы мы видим во введении необходимых дополнительных программ в процесс обучения экспертов в системе «ТПП – ЭКСПЕРТ» по наиболее востребованным направлениям. Это может быть специализация как по сюрвейерским услугам, так и инспекционному контролю, обучение специалистов по строительной экспертизе, экспертов по промышленному оборудованию и безопасности и т.д.
Экспертиза – тот вид деятельности, на занятие которым не требуется получение лицензии или какой-либо аккредитации. Не нужно говорить, насколько важны результаты экспертизы для ведения бизнеса и разрешения судебных споров. Но до сих пор не урегулирован вопрос ведения деятельности на территории России зарубежными инспекционными компаниями.
Поэтому ТПП РФ должна выступить с инициативой разработки проекта Федерального закона о ведении экспертной деятельности, где должны быть прописаны все правила и условия ведения экспертной деятельности на территории России, в том числе и компаниями со 100% участием иностранного капитала.
Еще одна проблема – это качество управления. Мировой опыт позволяет утверждать, что большая часть негативных явлений в деятельности предприятий и организаций имеет своей причиной недостатки управления, которые выражаются в принятии ошибочных решений и невыполнении решений правильных. О несовершенстве российского менеджмента неоднократно говорили и первые руководители страны.
Наиболее эффективным и признанным в мировой практике путем решения этой проблемы является массовое внедрение современных методов управления через качество, основанных на «модели делового совершенства в бизнесе» и стандартах серии ИСО 9000.
В России состояние дел по решению этой проблемы находится в катастрофической ситуации. Слишком медленно приходит к властным структурам на федеральном и региональном уровнях понимание жизненной необходимости разработки и внедрения программ внедрения СМК.
Учитывая это обстоятельство и исходя из своих уставных целей по поддержке предпринимательства, ТПП Саратовской области еще в 2002 году создала на своей базе и аккредитовала орган по сертификации систем менеджмента качества. И до сих пор мы являемся одной из немногих палат России, имеющей право проведения работ по сертификации СМК.
В настоящее время мы имеем право на проведение работ по сертификации СМК практически всех видов экономической деятельности, осуществляемых на территории области.
Хотелось бы остановиться на некоторых важных проблемах, с которыми приходится сталкиваться почти ежедневно.
1. Отсутствие национальной программы внедрения современных методов менеджмента ведет к низкой активности руководителей на местах.
2. Дискриминационная политика практически всех зарубежных систем сертификации по отношению к российским системам. Между тем можно с уверенностью сказать, что специалисты российских органов по сертификации систем ГОСТ Р, «Оборонсертифика», «Военный регистр» ни в чем не уступают по уровню своих знаний и умений зарубежным специалистам.
Необходимо совершенствовать российскую систему аккредитации и добиваться ее международного признания. Большую роль в этом процессе могла бы сыграть ТПП России.
Внедрение и сертификация СМК соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001, является лишь одним из первых этапов по созданию современной системы управления организацией.
В сложившейся ситуации ТПП РФ могла бы взять на себя роль организатора и координатора деятельности по внедрению современных методов управления и осуществить ряд действий:
1. Основываясь на опыте территориальных палат, разработать и внести в Правительство России проект национальной программы «Качество».
2. Инициировать создание системы аккредитации органов по сертификации систем менеджмента соответствующей требованиям IAF (Международного форума по аккредитации).
3. Рекомендовать всем экспертным организациям системы ТПП разработать и внедрить у себя СМК на основе стандартов ИСО серии 9000.
4. Создать на базе всех территориальных ТПП, внедривших и сертифицировавших свои СМК, региональные консультационно-методические центры.
Саратовская ТПП готова уже сейчас осуществлять подготовку специалистов по разработке и внедрению систем менеджмента, в том числе внутренних аудиторов для всех организаций и палат системы ТПП РФ.
Палаты сегодня – это экспертные организации, в которых удалось сконцентрировать не только профессионалов в области системы менеджмента, оценки, товарной экспертизы, но и в сфере экспертизы законодательства.
Тесно сотрудничая с департаментом по законодательству ТПП России, нам удается влиять на качество правотворчества на федеральном уровне. Работая с областной прокуратурой, правительством области, муниципалитетами, мы отрабатываем механизмы совершенствования регионального законодательства.
С 2007 года на территории Саратовской области применяется методика антикоррупционой экспертизы нормативных правовых актов, разработанная юристами палаты еще за два года до её принятия на федеральном уровне.
В настоящее время ряд палат, среди них и саратовская ТПП, аккредитованы Минюстом РФ в качестве независимых экспертов, уполномоченных проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов. В ноябре этого года наша палата объединила на своей площадке всех юристов области, аккредитованных минюстом в качестве независимых экспертов. Это более 20 человек, и их число будет расти.
Существует реальный эффект от внедрения разработанных методик, однако специалистов по проведению независимой экспертизы правовых актов катастрофически не хватает.
Предлагаю создать в системе ТПП РФ стандарт, устанавливающий требования к экспертам по законодательству. Мы готовы его разработать, а в дальнейшем, используя стандарт, проводить подготовку и сертификацию таких специалистов на базе саратовской палаты.
Сегодня система палат добилась важного результата – к нашему экспертному мнению прислушиваются многие органы власти, прокуратура, правоохранительные органы. Нельзя терять этой лидирующей позиции, необходимо совершенствовать инструменты влияния бизнес-сообщества, а это возможно только с помощью повышения профессионального уровня экспертов, отстаивания интересов российского делового сообщества через систему торгово-промышленных палат.

2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007