Поиск:


Что новенького?
Александр Никонов, министр промышленности и энергетики области

В этом году планируется приступить к реализации областной инновационной научно-технической программы «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы». Она направлена на формирование в регионе целостной инновационной системы, опирающейся на научно-технические достижения в области нано-, био-, лазерных и IT-технологий, на основе которых будут созданы региональные кластеры. В них будет сконцентрирован весь инновационный процесс: от идеи до выпуска востребованной на рынке конкурентоспособной продукции. В этом смысле большой потенциал имеют оборонные предприятия региона.
Начало реализации программы совпадает с юбилейным пятым Салоном изобретений, инноваций и инвестиций, который пройдет в Саратове в феврале. Он станет дополнительным стимулом в процессах обновления промышленности региона, расширения деловых связей, как на межрегиональных, так и международных рынках. Как и прежде, мы ждём от этого мероприятия ярких идей, разработок, открытий, плодотворных и перспективных контактов.
Одновременно с Салоном состоится международная научная конференция «Инновационное общество – новая историческая эпоха цивилизованного развития», приуроченная к 10-летию образования Евразийского экономического сообщества.
Также, в этом году ожидается реализация ряда совместных проектов с госкорпорацией «Роснанотех», в числе которых организация производства композитных материалов на основе углеродных и минеральных волокон на площадке "Саратоворгсинтеза".


Александр Галкин, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.

Во-первых, мы планируем принять закон Саратовской области «Об участии Саратовской области в государственно-частных партнерствах». В законе будут определены цели, принципы участия Саратовской области в государственно-частных партнерствах, формы участия области в проектах ГЧП и полномочия органов государственной власти.
Также будет продолжено оказание целевой финансовой поддержки предпринимательства в рамках областной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 годы». Будут задействованы три основных направления: предоставление субсидий на возмещение части лизинговых платежей и части банковской процентной ставки; предоставление субсидий в форме грантов на создание собственного бизнеса; предоставление субсидий потребительским кооперативам и сельскохозяйственным потребкооперативам. На реализацию областной целевой программы в 2010 году планируется направить 85,5 млн. рублей средств областного бюджета, что позволит нам привлечь более 280 млн. рублей средств федерального бюджета. Это 4-е место в ПФО по объему привлеченных федеральных средств.
Уже в следующем месяце мы собираемся начать работу Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Саратовской областной Думе. Считаю, что деятельность Совета будет обеспечивать эффективное взаимодействие депутатов с представителями малого и среднего бизнеса, активно привлекать общественность к обсуждению и подготовке нормативных правовых актов в этой сфере.


Юрий Гурьянов, генеральный директор ОАО «Волгомост»

Принято считать, что 2009 год был настолько тяжелым, что любые изменения должны быть только во благо. Для ОАО «Волгомост» 2009 год был сложным, но вполне успешным. Весь коллектив по праву гордится тем, что именно нашему предприятию выпала честь поставить финальную точку в реализации федеральной программы и достройки внеклассных мостов-долгостроев. Три моста через Волгу: в Волгограде, Саратове и Ульяновске, введены в эксплуатацию в 2009 году нашими силами.
Строители знают, что чем ближе момент разрезания финишной ленточки, тем острее вопрос, стоящий перед руководителями – что завтра? Нас этот вопрос врасплох не застал.
Пятитысячный коллектив предприятия в этом году планирует завершить строительство транзитной магистрали в Астрахани, сооружение эстакады через Алексеевский овраг в Саратове, наращивает темпы работ на строительстве второго пускового комплекса мостового перехода в Волгограде, мостового перехода через р. Вятка в Татарстане. В рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады 2014 г. участвует в строительстве транспортных развязок в Сочи, реконструкции железной дороги на участке Сочи-Адлер, строительство дороги на Красную Поляну. Готовится принять участие в модернизации транспортной инфраструктуры Казани по программе подготовки к проведению Универсиады 2013 года.


Александр Сидоренко, генеральный директор ЗАО НПП «Реф-Оптоэлектроника»

Традиционно наше предприятие работает в интересах министерства обороны. Но уже некоторое время на свободных площадях завода существует своеобразный бизнес-инкубатор, объединяющий предприятия общей с нами тематики.
В работу в 2010 году мы берем на вооружение послание Президента РФ Федеральному Собранию, где – что нам очень понравилось – большое внимание было уделено вопросам внедрения передовых инновационных технологий.
В частности мы сейчас разрабатываем стратегию применения современных энергосберегающих технологий, что позволит снизить затраты на производство, а значит и себестоимость нашей продукции.
Кроме того, в рамках бизнес-инкубатора мы намерены усиленно заниматься разработкой производства суперсовременных генераторов тепла, холода, электроэнергии и кондиционирования воздуха.

2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007