Поиск:


Саратовскую методику внедрят в восьми регионах
Это современный комплексный метод исследования правового регулирования и правоприменения в сфере отношений государства, предпринимателей и граждан. Наряду с проведением антикоррупционных экспертиз данная методика явилась следующим шагом в работе по созданию механизма совершенствования законодательства. Нужно заметить, что практический подход к изучению правоотношений государства и бизнеса путем определения эффективности действующего законодательства впервые применен в России.
В июле 2009 года в Саратове состоялась презентация методики и началась работа над пилотным проектом проведения и оценки экспертиз законодательства.
В настоящее время ТПП Саратовской области приступила к работе по внедрению данной методики еще в восьми регионах России – Астраханской, Смоленской, Пермской, Волгоградской, Ростовской, Кировской областях, Хабаровском крае, Новороссийске. В рамках проекта «Правозащитная деятельность малого и среднего бизнеса» специалисты саратовской ТПП помогут адаптировать методику к применению как в данных регионах, так и на федеральном уровне. В частности, совместными усилиями предполагается разработать практические инструменты, которыми смогут воспользоваться бизнес-ассоциации для определения проблемных зон и потенциального уровня коррупции, присутствующей в правовых отношениях между бизнесом и местными властями.
К работе по проекту будут привлечены представители Саратовской государственной академии права, Поволжской академии госслужбы им. Столыпина, Поволжского юридического института Российской правовой академии минюста России и другие специалисты, аккредитованные Минюстом РФ в качестве независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы.
Координация работы и обмен информацией между регионами позволят выработать общие рекомендации по улучшению ситуации в выявленных проблемных зонах и внести предложения по изменениям в действующем законодательстве, затрагивающем бизнес. Кроме этого, в рамках проекта планируется провести разъяснительные кампании, направленные на повышение уровня правовой осведомленности среди предпринимателей.
Реализация этого проекта осуществляется ТПП Саратовской области в рамках совместных программ с Центром международного частного предпринимательства (CIPE).
2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007