Поиск:


Движемся к лидерству
Вячеслав Голоскоков заметил, что падение внешнеторгового оборота вследствие финансово-экономического кризиса не прошло бесследно для большинства таможен ПФО. Существенно отразилось это и на показателях Саратовской таможни. По сравнению с 2008 годом внешний оборот области уменьшился на 46 процентов. Тем не менее, саратовцам удалось полностью выполнить план по перечислению таможенных платежей – в бюджет государства направлено 6,3 млрд руб.
Вячеслав Голоскоков подчеркнул, что в связи с созданием таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией многие существующие положения будут пересмотрены, а задач и работы у таможни заметно прибавится. Основные изменения в работе службы начнутся с 1 июля 2010 года, когда вступит в силу единый для трех государств Таможенный кодекс. Что касается Саратовской таможни, то после переноса постов на внешние границы союза она станет внутренней и будет осуществлять дконтроль товаров лишь на предмет запрещенных к ввозу вещей – наркотиков, оружия, отравляющих веществ и т. д. Для выполнения данной задачи как нельзя больше подойдет новый стационарный комплекс досмотра автотранспорта, появившийся недавно на посту в Озинках. Его современное оборудование позволяет многократно ускорить эту процедуру.
Говоря о единых таможенных тарифах Вячеслав Голоскоков сообщил: "Мы уже работаем в новом режиме. Многие тарифы поменялись – например, ввозные пошлины на автомобили понизились, на мясо и овощи - повысились". Переход на единые тарифы и отмена таможенных пошлин внутри самого союза, без сомнения, скажется и на работе саратовских предприятий – участников внешнеэкономической деятельности. Если Белоруссия занимает в торговом обороте области незначительное место, то доля Казахстана, напротив, весьма заметна – это 11 процентов экспорта, и 12 процентов – импорта. А потому новые экономические реалии должны подстегнуть деловую активность как саратовских, так и казахских предпринимателей. Всего в 2009 году экспортно-импортные операции осуществляли 649 саратовских предприятий, среди которых 119 – вновь появившиеся. Данный факт был отмечен руководством таможни как положительный.
Говоря о деятельности Саратовской таможни, Вячеслав Голоскоков подчеркнул: «Саратовцы никогда не были в числе худших. Думаю, что смена начальника, которая произошла у вас, пошла лишь на пользу делу, человек оказался на своем месте. Считаю, что Саратовская таможня уверенно движется к лидерству».
Кстати. 27 января в Москве состоится очередное заседание Комиссии таможенного союза. Планируется рассмотреть вопрос о проекте Соглашения об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение. Также будет рассмотрен вопрос об обеспечении функционирования единой системы нетарифного регулирования таможенного союза и проект Соглашения о создании института налоговых представителей государств – членов таможенного союза.
«ДГ» планирует регулярно знакомить читателей с наиболее важными изменениями таможенного законодательства. Свои вопросы вы можете присылать на адрес press@sartpp.ru.
2010-01-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007