Поиск:


Вышли на новый уровень
Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области

Торгово-промышленная палата области демонстрирует достойные результаты. По итогам девяти месяцев этого года общий объем оказанных услуг вырос на 11,2% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего.

Одним из заметных направлений в деятельности ТПП губернии стала также совместная работа с региональным правительством. По его заказу в конце прошлого года мы разработали проект антикоррупционной программы. Некоторые его положения вошли в региональную целевую Программу противодействия коррупции в Саратовской области на 2007--2010 годы.

Специалисты палаты создали методику проведения экспертизы нормативно-правовых актов на коррупциогенность, которая стала рабочим документом отдела по противодействию коррупции правительства губернии. При ТПП области образован экспертный совет по проведению юридической экспертизы НПА на коррупциогенность. Он тесно сотрудничает с этим отделом.

По нашей методике уже осуществлена экспертиза целого ряда нормативных актов, касающихся реализации областных целевых программ; организации розничных рынков в регионе; прогнозного плана приватизации госимущества губернии; запрета в регионе деятельности по организации и проведению азартных игр; организации транспортного обслуживания населения в Саратове; предоставления гражданам и юридическим лицам прав на земельные участки, расположенные в нашем городе, государственная собственность на которые не разграничена.

Важный момент для снижения уровня коррупции при проведении конкурсов по закупке товаров и услуг для госнужд -- использование электронно-цифровой подписи (ЭЦП). ТПП области получила статус Удаленного центра регистрации Национального удостоверяющего центра (Москва) и обладает правом выдачи сертификатов ЭЦП.

Налаживание постоянного диалога и партнерского взаимодействия с органами государственной власти
и институтами гражданского общества относится к числу приоритетных задач палаты. Так, ТПП области принимала активное участие в разработке региональных программ по развитию малого предпринимательства и персонала.

В рамках соглашения с министерством инвестиционной политики области ТПП работает с такими предприятиями, как ООО «СТЭК.КОМ», ОАО «Газком», ООО «Мегатель Инкорпорейтед», ООО «Офис Принт Сервис», ООО «Теплостройсервис», ИФК «Солид», а также осуществляет сопровождение инвестиционных проектов компании IKEA и ЗАО «Булгарконсерв».

Отдельное внимание ТПП уделяет районам области. В целях формирования эффективной системы поддержки и развития предпринимательства в августе этого года подписано соглашение о сотрудничестве с Балаково. Также заключен договор с некоммерческим партнерством «Союз строителей», филиалом по ПФО ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», региональной общественной организацией «Коллегия патентоведов Саратовской области». Учитывая возрастающую роль защиты авторских и смежных прав в формировании торгово-экономических отношений, при ТПП создан Комитет по интеллектуальной собственности.

Не менее пристальное внимание наша палата уделяет вопросам развития отраслей промышленности, производящих продукцию с более высокой долей добавленной стоимости. В ТПП области прошел целый ряд актуальных круглых столов по проблемам поддержки инновационной деятельности в регионе, создания и продвижения медицинской техники. Специалисты палаты приняли участие в подготовке корректировок в закон №12-ЗСО в части субвенций на научно-технические разработки.

В сентябре в ТПП РФ состоялось заседание «Меркурий-клуба», посвященное приоритетам научно-технического и инновационного развития России, задачам взаимодействия науки, государства и бизнеса. В нем принял участие губернатор Павел Ипатов. Работе правительства области и нашей торгово-промышленной палаты в этой сфере была дана высокая оценка.

Сейчас мы ведем переговоры по заключению соглашения с корпорацией «Инвестиции», в рамках которого ТПП станет осуществлять отбор проектов для поиска реальных инвесторов.

Областная палата вносит свой посильный вклад в благотворительную деятельность, содействует повышению уровня социальной ответственности у бизнес-сообщества.

Нельзя не отметить рост авторитета Делового пресс-клуба, созданного при ТПП. В этом году прошло четыре заседания клуба. Октябрьское мы посвятили такой злободневной проблеме, как рост цен на продукты питания первой необходимости.

Очевидно, что проводимые нами мероприятия содействуют повышению авторитета палаты среди предпринимательского сообщества. Это подтверждается постоянным увеличением рядов ТПП.

С учетом только что принятых на последнем заседании правления, торгово-промышленная палата объединяет на сегодняшний день 726 организаций и предпринимателей без образования юридического лица.

В этом году при ТПП образована очередная гильдия - негосударственных предприятий безопасности. Поступили предложения о создании медико-технической гильдии, гильдии предприятий издательско-полиграфической отрасли, печатных СМИ.

Сейчас палата оказывает более 100 видов услуг. Наиболее востребованные – экспертиза и оценка, юридическая помощь, сертификация систем менеджмента качества, организация международных деловых контактов.
2007-11-02


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007