Поиск:


Истина в вине
В преддверии праздников каждому хочется чего-то особенного. Как превратить обычный ужин в изысканную трапезу знают сомелье. Их работа – дело непростое и тонкое.
Сомелье́ (фр. sommelier)— работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и напитков, их сервировку и подачу клиенту. Он занимается дегустацией вин и даёт рекомендации по выбору напитков посетителям ресторана.
Кроме того, в обязанности сомелье входит составление винной карты и поддержание, в соответствии с ней, запаса вин в ресторане. В случае если у заведения есть винный погреб, сомелье берет на себя заботу о нем. И все же основной вопрос, которым занимается человек этой профессии - рекомендации по выбору напитков и обеспечение их грамотной подачи гостям. Во Франции даже существует Союз сомелье, который присваивает звание «Мэтра сомелье» тем, кто проработал более 10 лет на этой должности.
Представитель этой профессии должен быть немного психологом, немного актером. Ему приходится угадывать настроение своих клиентов, иногда - определять их социальный статус и происхождение. Порой эта работа требует изрядного чувства юмора и изобретательности. Сомелье обязан быстро ловить мысли клиента. Для того чтобы предложить набор напитков к заказанным блюдам, у него, как правило, бывает 2-3 минуты, и излишняя задумчивость может произвести удручающее впечатление на посетителя.
Безусловно, представитель этой профессии должен знать многое: историю стран, производящих вина, все тонкости винного дела, сервировки, сочетание напитков с различными блюдами, сырами и многое другое. Первые сомелье появились в Москве несколько лет назад. Они, по сути, были самоучками. Сейчас в столице появилось множеством курсов по подготовке специалистов такого рода. Обучение в среднем длится 20-30 часов, его стоимость около 15 тысяч рублей.
В Саратове пока нет подобных курсов. Но в крупных компаниях, занимающихся поставками алкоголя, таких как ООО «Прикуп», ООО «Лудинг», ООО «Русьимпорт» существуют тренеры по обучению, готовящие специалистов высокого уровня, знающих толк в вине и не только. Такие консультанты хорошо разбираются в алкогольной продукции, знают не только марки, но и историю напитков, помогают покупателям сделать правильный выбор.
Профессия сомелье также востребована в нашем городе. Иметь в своем ресторане такого человека – знак качества и престижа. В Саратове штатные сомелье есть в ресторанах «Карамболь», «Старый город», «Карамель» и ряде других.
В преддверии Нового года спрос на алкогольную продукцию особенно возрастает. По оценкам экспертов, сейчас в Саратове популярным стало виски. Это связано с лояльной ценовой политикой напитка и раскрученностью таких брендов как «Johnnie Walker», «Jameson», «White Horse», «Chivas Regal».Но есть и мало известные, но качественные виски, например, «Whyte and Mackay». Виски чаще предпочитаю мужчины, девушки обычно выбирают вермут: «Martini» или «Cinzano», женщины - сухое вино. Как и везде, в Саратове перед зимними праздниками активно покупают шаманское и игристые вина: «Российское», «Абрау-Дюрсо», «Lambrusco». Истинные гурманы предпочитают шампанское «Moet & Chandon» и «Вдова Клико». Напитки этих марок могут стать отличным подарком на любой праздник.
Олеся Орлова, консультант по элитному алкоголю ООО «Лудинг»:
Выбор напитка в подарок это дело вкуса. Обычно виски дарят мужчинам: учителям, начальникам, врачам. Коньяк и текилу чаще покупают на дни рожденья и 23 февраля. Для женщин обычно выбирают вино. Нужно помнить, что хорошее вино – результат кропотливого труда, поэтому одним из основных показателей качества этого продукта является его цена. Бутылка качественного напитка не может быть дешевле 500 рублей. Старайтесь купить вино заранее, чтобы оно могло постоять дома дня три, отдохнуть после пережитых встрясок.
Ксения ЯКУБИНА
2009-12-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007