Поиск:


Победители конкурса "Волжский Меркурий" рассказывают о том, чем им запомнился уходящий год
Евгений САЛЬНИКОВ, генеральный директор ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры»:
Быть саратовцем – это здорово!

Я стал саратовцем не так давно – 13 января 2009 года, когда приступил к работе на заводе. Раньше жил в Московской области, работал в Москве. С 2006 года работал в Балакове заместителем генерального директора ОАО «Волжский дизель им. Маминых». А теперь заново открываю для себя Саратов. Мы переехали сюда всей семьей, все довольны, а я так просто влюбился в наш город! Это практически Москва восьмидесятых – огромный научный, промышленный потенциал, так много студенческой молодежи, музеев и театров. Мне кажется, это лучший город в мире. Не без недостатков, конечно, но у кого их нет?
Предприятие, на котором я сейчас являюсь директором, в этом году отметило 75-летний юбилей. Во время празднеств мы чествовали ветеранов труда, ветеранов-фронтовиков, рабочую молодежь, поскольку завод – это не только станки, это, прежде всего, люди! Несмотря на кризисную ситуацию и благодаря огромной помощи председателя совета директоров завода – Натальи Даниловны Краттли, мы достойно отметили эту дату.
Активное сотрудничество с саратовской ТПП началось с первых дней работы на заводе. Достаточно ознакомиться с Уставом палаты, чтобы понять, что это мощный инструмент для работы. Им просто надо уметь пользоваться. Благодаря сотрудничеству с ТПП, мы стали работать с «Мордовагромашем», «Елабужским автозаводом». Принимали активное участие в биржах деловых контактов как в России так и в странах СНГ.
Поэтому конкурс «Волжский Меркурий», который проводится областной палатой, я смело могу назвать одним из важнейших событий в деловой жизни региона. Мы подавали заявки на участие в нескольких номинациях – в том числе, в системах менеджмента качества и бизнес-прорыве. Объясню, почему. Завод вот уже несколько лет сертифицирован по ИСО 9001, имеет одобрение Представителя заказчика, Морского и речного регистров, а так же одобрении автомобильного ГОСТа. Несмотря на кризисную ситуацию, планку качества работы нашего предприятия мы не снижаем. Что касается бизнес-прорыва, то это, безусловно, начало активной работы с другими регионами.
Я считаю, что девиз, под которым проходит конкурс – «Время быть вместе», очень правильный. Сейчас не те времена, чтобы отсиживаться по углам, чтобы каждый за себя. Надо объединяться, и только вместе мы сможем добиться изменения ситуации не только в экономике, но и в любой другой сфере жизни.

Дмитрий ХАНЕНКО, первый заместитель генерального директора ОАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», директор по экономике и финансам:
Вопреки кризису!

Сейчас все мы находимся в состоянии неопределенности, которая вызвана мировым финансовым кризисом. Но радует то, что жизнь – во всех смыслах, не стоит на месте. К примеру, в Саратовской области, наконец, достроена вторая очередь моста у села Пристанное. А в самом городе – построили новую дорожную развязку «Алексеевский овраг» (у пос. Юбилейный по Усть-Курдюмскому направлению). И, насколько я понимаю, регион не остановится на достигнутом – проекты по строительству дорог, жилья будут продолжены.
Наше предприятие может гордиться тем, что в этот нестабильный период нам удалось избежать сокращений – сохранен весь коллектив. Кроме того, удалось сохранить и технологии. У многих работников нашего предприятия в этом году появился второй ребенок. Я сам стал папой во второй раз – моему сыну скоро исполнится два месяца.

Владимир КОЖЕВНИКОВ, директор ООО ПКП «Москатель»:
Здесь могут работать только увлеченные

Из положительных изменений на предприятии могу назвать нашу новую работу – мы стали осваивать выпуск «жидкой резины». Материал может использоваться для покрытия крыш. Срок службы – до 30 лет. Похожая технология производства этого вещества пришла к нам из стран Запада. Но там они делают ее с добавлением воды, мы же стараемся делать на скипидаре – он, в отличие от воды, сразу испаряется. «Жидкая резина» по нашей технологии получается в четыре раза дешевле западного аналога. К тому же, мы этим решаем проблему утилизации изношенных автопокрышек – резина изготавливается из них. В данный момент бьемся над увеличением выхода конечного продукта. Сейчас он составляет 75%. Надо куда-нибудь пристроить тот комок резины, который остается.
Из не очень радостных: недавно от нас уволилась наша химик – очень толковая студентка химфака СГУ. К сожалении, условия нашей работы не приспособлены для юных девушек. И туалет на улице, да и вообще удобства маловато. Одним словом, не офис.
На нашем производстве могут работать только люди увлеченные. К примеру, наш водитель – Люба. У нее уже больше 30 лет стажа. Еще в юности, когда подружки на танцы бегали, она тайком от мамы осваивала автомобиль. И у нас тут все такие собираются.
Мы – нанопартизаны. А для чего принимаем участие в конкурсе «Волжский Меркурий»? Ну, во-первых, номинация бизнес-инновации подходит нам как никому другому – мы все время изобретаем и внедряем что-нибудь новое. И не для галочки, а потому, что это экономит нам деньги. Ну и вообще, участие в конкурсе – способ заявить о себе, сказать, что мы не просто существуем, но работаем, и как работаем!

Игорь КАРАУЛОВ, директор ООО «Девон-альянс»:
Логистика – наш семейный бизнес

Одним из главных событий этого года для нашей компании, безусловно, является подписание соглашения с губернатором Павлом Ипатовым о реализации инвестиционного проекта на территории Саратовской области. Документ был подписан на ежегодном международном инвестиционном форуме «Сочи-2009». Проект предусматривает строительство Лого-парка в поселке Дубки, здесь будет расположен логистический комплекс класса «А», таких в Саратове еще нет. Собственно, часть проекта уже реализована: мы реконструировали более 60 тыс. квадратных метров складских помещений, теперь они готовы к приему грузов. Побственно, пэтому мы подали заявку на конкурс «Волжский Меркурий» в номинации бизнес-прорыв. Кроме того, мы заявили о себе в номинациях – «Лидер отрасли», поскольку подобных услуг в Саратове никто не предоставляет, и в номинации «Семейный бизнес». Последняя выбрана нами не случайно, поскольку логистика – это наше семейное дело. Никто не остался в стороне - мои жена и сын активно мне помогают.
Тамара ГРОДСКОВА, директор ФГУК «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева»:
Радоваться жизни
Я считаю, что работа с Торгово-промышленной палатой – это огромное преимущество для любого предприятия, поскольку эта организация может объять необъятное. ТПП объединяет предприятия и учреждения самых разных направлений. В содружестве с ней мы можем отслеживать тенденции в мире, держать руку на пульсе у жизни. Участие в конкурсе «Волжский Меркурий» - это одна из возможностей идти в ногу со временем. Тем более что для нашего музея этот год был очень насыщенным. Одним из самых интересных мероприятий не только для музея, но для всего города стала, без сомнения выставка работ Сальвадора Дали и Франсиско Гойи. Она прошла с большим успехом! И позволила нам понять, что выставки такого рода не чужды зрителям.
Еще одно приятное событие нас ожидает в следующем году – 28 июня 2010 года Радищевскому музею исполнится 125 лет. Такая дата ко многому обязывает, поэтому подготовка к празднованию началась уже в сентябре.
Лично для меня этот год прошел, как, наверное, и для многих – несмотря на неспокойную экономическую обстановку, я радуюсь жизни, своей семье, всем близким людям.

Петр Аннин, директор ООО Торгово-промышленное предприятие «Экселент-ЛТД»:
Двигаться только вперед!

С 2009 года наша компания начала заниматься дорожным строительством, сейчас могу сказать, что мы успешно двигаемся в этом направлении и уже наработали определенный авторитет. На сегодняшний день мы являемся основными заказчиками в администрации Балаковского муниципального образования. В целом, уходящим годом мы довольны, он прошел стабильно, без срывов: была работа и она оплачивалась. В будущем году мы планируем развиваться дальше и приносить пользу людям, родному городу и области.
Участвуя в «Волжском Меркурии 2009», мы хотели, что бы больше людей узнало о деятельности «Экселент-ЛТД», и надеялись, что этот конкурс поспособствует нашему дальнейшему развитию. Нам всегда хочется двигаться вперед, поэтому мы будем стараться расти и зарабатывать больше.

Владимир Видро, директор НОУ «Школа Бизнеса Диполь»
Рассчитывать на себя

Уходящий год помог определить, какие экономические силы в регионе являются здоровыми, а какие – нет. К первым я отношу предприятия с грамотным управлением, чьи руководители не кинулись в кризис всех увольнять, а спокойно и взвешенно продолжали двигаться вперед. Как директору школу мне эти процессы хорошо видны – если отрасль на подъеме, количество обучающихся управленцев сразу возрастает. Кроме того, активизировалась консолидация этих здоровых сил на базе различных общественных институтов – той же торгово-промышленной палаты, клуба добросовестных предпринимателей, других организаций. Мы сами вступили в палату в этом году, и сразу не только приняли участие в конкурсе «Волжский Меркурий», но и выиграли весьма почетную номинацию – «Лидер отрасли».
Что касается нашей школы, то у нас не только увеличилось количество персонала, но и появились абсолютно новые тренинги и семинары. Например, по развитию личностных качеств – интуиции, памяти, коммуникативных навыков. Такие тренинги сейчас востребованы, ведь они нужны не только руководителям, но и любому человеку, мечтающему о самореализации. Популярным оказался и курс стратегии, на него у нас один из самых больших наборов. Это хороший показатель – саратовские предприниматели не хотят жить сегодняшним днем и все больше задумываются о развитии своего бизнеса, грамотном планировании своих шагов.
В личном плане радует внук, который в свои 4 года научился читать и кататься на велосипеде.
Всем саратовцам хочу пожелать удачи и успеха, а они обязательно придут, если человек будет рассчитывать, в первую очередь, на свои собственные силы и способности.

Александр Семин, генеральный директор ООО «НПП «Сфера»
Вышли на новый уровень

За год в регионе произошло много значимых событий. Среди них я бы особо отметил окончательное решение о строительстве металлургического завода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково».
Что касается деятельности нашего предприятия, то в ходе выполнения комплекса антикризисных мер ООО «НПП «Сфера» не допустило снижения своего кадрового потенциала. Кроме этого, в 2009 году предприятие стало лауреатом программы «100 лучших товаров России» в номинациях «Услуги по экологическому мониторингу» и «Услуги по аттестации и сертификации работ по охране труда в организациях».
Наше предприятие регулярно участвует в различных конкурсах, таких, например, как «Золотой Меркурий» ТПП РФ, «Предприниматель Саратовской губернии». Победа в конкурсе «Антикризис» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере позволила нашему предприятию вывести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на новый уровень.
В конкурсе «Волжский Меркурий» наше предприятие стало лауреатом в номинации «Стабильность. Качество. Надежность», так как эти критерии являются краеугольными камнями развития любого предприятия. Считаю, что такие мероприятия, как «Волжский Меркурий», способствуют сближению интересов предпринимателей Саратовской области, дают уникальную возможность войти в элиту российского делового сообщества и открыть новые перспективы для развития своего бизнеса на благо и процветание России.

Сергей Бабич, руководитель службы логистики ОАО «Аткарский МЭЗ», г.Аткарск:
Кризис преодолен

В целом, уходящий год прошел успешно. Для предприятия времена, конечно, были нелегкие, но мы смогли все преодолеть: ужались в расходах, оптимизировались и отработали стабильно год, избежав критических ситуаций.
2009 год мне запомниться с позитивной стороны. Хотя в эмоциональном плане он был непростым. Информационное давление было сильным, не прекращались сообщения об экономическом кризисе.
Я надеюсь, что в будущем году мы не будем больше даже ссылаться на кризис. Желаю нашей стране и региону стабильного экономического роста. А жителям Саратовской области - позитивного настроя и благосостояния. Мы все должны стараться сделать так, чтобы будущий год был лучше, чем прошлый.



2009-12-18


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007