Поиск:


Бизнес на коробках из-под конфет
Из чего вырос аукцион eBay

Эта леди известна как человек, давший вторую жизнь популярнейшему онлайн-сервису eBay. Кстати, именно женщины сыграли в жизни этого интернет-аукциона ключевую роль.
Создатель аукциона, Пьер Омидьяр, фактически сделал подарок своей возлюбленной – заядлой коллекционерше коробок от конфет Pez. У Пьера родилась идея – организовать в Сети сервис, с помощью которого любой желающий мог бы выставить на продажу какие-нибудь диковинные товары. Таким образом подруга Пьера избавилась от дубликатов своей коллекции, а сам Омидьяр получил дополнительный заработок. Вскоре популярный проект вышел из-под контроля создателей и сделался убыточным. Сервис находился под угрозой закрытия — для управления им необходимо было привлечь грамотного менеджера. Им оказалась Маргарет (или как ее называют в деловом мире – Мэг) Уитмен.
Маргарет Уитмен родилась в 1957 году в Лонг-Айленде. Уже в 20 лет получила диплом экономиста Принстонского университета, а в 22 закончила обучение по программе МВА Гарвардской школы бизнеса. Исколесив за своим мужем пол-Америки (супруг Маргарет Гриффит Харш — известный в США нейрохирург), Мэг работала на разных (и всегда высоких) должностях в таких компаниях, как Procter&Gamble, Walt Disney, FTD, Hasbro. Однако на первом месте в жизни у Маргарет была семья – муж и двое сыновей. Мэг завоевала репутацию менеджера, способного вывести из кризиса любое подразделение или компанию, но работу делом своей жизни она не считала.
В 1998 году, когда основатель eBay Пьер Омидьяр решил сложить с себя бразды правления, Маргарет Уитмен занимала пост директора компании Playskool – одного из подразделений Hasbro, гиганта игрушечной индустрии. Под ее руководством работали 600 человек, прибыли компании возрастали. Когда к ней пришли с предложением о новой работе, Маргарет ответила отказом. Но после трех недель уговоров даже такая железная леди, как Мэг Уитмен, не смогла устоять перед перспективами совершенно нового бизнеса.
Омидьяру был нужен опытный, энергичный, в меру рисковый и при этом здравомыслящий специалист в области менеджмента. Еще одним условием было то, что новый руководитель eBay не должен иметь опыта работы в сфере IT.
В 1999 году Уитмен начала выводить eBay на международный уровень. Просидев десятки часов в фокус-группах, проведя опрос тысяч интернет-пользователей за пределами США, Мэг пришла к убеждению, что стремление торговать является неотъемлемой частью человеческой природы. Поэтому она начала продвигать eBay сначала в Европу и Австралию, а затем в Индию и Китай, скупая небольшие аналогичные Интернет-предприятия и постепенно расширяя их.
Во главу угла Мэг всегда ставила общение с пользователями ресурса. 75-85% всех новшеств внедряется на сайте именно по инициативе пользователей. Каждое утро на столе Мэг появлялась подборка самых острых критических сообщений, оставленных посетителями форумов сайта. Проекты пользователей eBay, как отмечает сама Мэг, бывают чрезвычайно перспективными: именно они предложили добавить в профили продавцов и покупателей истории предыдущих сделок, наглядно характеризующие репутацию участников торгов. А еще Маргарет ездила в Гватемалу, жила в «отеле, похожем на склеп, в окружении собак и скорпионов», чтобы лучше узнать нужды местных ремесленников, которые изредка пользовались услугами eBay.
Главную ставку Уитмен делает на людей. После самого тяжелого для eBay дня – летом 1999 года, когда сайт компании «завис» на 22 часа, а инвесторы бросились продавать свои акции, Мэг быстро научилась разрешать специфические вопросы электронного предпринимательства, в том числе и технические. «Несовершенство технического обеспечения просто непозволительно для интернет-компании, — рассказывает Уитмен. — После «кризиса 22 часов» я познакомилась с Мэйнардом Веббом, в то время возглавлявшим техническую службу Gateway, и почти умоляла его перейти работать в eBay. Я согласилась выплачивать ему ежегодную зарплату в $450 тысяч, тогда как сама получала $195 тысяч». Сегодня Вебб – главный технический директор eBay. Инфраструктура, которую он выстроил, ежедневно помогает совершить больше сделок, чем Nasdaq.
Интернет-аукцион eBay – единственная из крупнейших мировых IT-компаний, которая не только выжила после знаменитого «краха дот-комов» в 2001 году, но и продолжает наращивать обороты, оставив далеко позади по темпам развития даже Microsoft. Только за восемь лет правления Мэг Уитмен добилась увеличения объемов продаж с $5.7 млн. до $5.8 млрд. Такие высокие показатели eBay имеет отчасти потому, что в активах этой компании нет ни заводов, ни производства, эксплуатация которых влечет дополнительные расходы. Зато внутри компании есть люди, сумевшие привлечь огромное количество пользователей, которые ежесекундно вносят свой вклад в развитие eBay.
Бизнес-модель компании выглядит достаточно просто – берется торговая платформа online, создаются условия для продавцов, чтобы те привлекали покупателей, покупатели, в свою очередь, привлекают новых продавцов. Фактически, Мэг Уитмен и ее команда работали над созданием компании завтрашнего дня – модели предприятия XXI века с минимальным штатом сотрудников и максимальной доходностью.
В 2008 году Мэг покинула свой пост, объясняя это тем, что глава корпорации не должен находиться на своем посту более 10 лет. По ее мнению, по истечении этого срока руководитель должен уйти, чтобы позволить возглавляемой им организации выработать в своей деятельности новые перспективы

Мэг Уитмен:
–Единственное, что я себе позволяю, – так это указывать сотрудникам, кто где будет сидеть во время совещания. Еще моя мама говорила — от того, кто сидит по правую руку хозяина, зависит успех званого обеда
– Я помню, как в первое время мне советовали, причем и акционеры, и совет директоров: иди в промышленный рынок, купи компанию Ariba и сделай из eBay вторую Amazon. Я же поступила наоборот: замкнулась, сконцентрировав свое внимание на потребительском рынке и предметах коллекционирования, поскольку они являются самыми востребованными лотами на интернет-аукционах eBay. И как видите, не прогадала. Где сейчас Amazon, а где eBay?

По материалам сайтов www.dengi-info.com, www.for-leader.com, www.point.ru, www.pcweek.ua, sbadvertising.ru, ebay4.narod.ru
Анна МУХИНА
2009-11-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007