Поиск:


Как через границу товар перевезти
В Саратове услуги таможенных брокеров предоставляют 9 фирм

Таможенный брокер - это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции.
Сегодня российские предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, все больше и больше приходят к осознанию того, что таможенный брокер - это обязательное условие успешного целенаправленного развития их бизнеса и незаменимый помощник в отношениях с таможенными органами.
В нашей стране существует законодательно утвержденный порядок перевозки грузов через государственную границу, в нем есть нюансы и «подводные камни», которых человек неподготовленный может не учесть.
Таможенным брокером может быть российское юридическое лицо, включённое в Реестр таможенных брокеров (представителей). Государственное предприятие не может быть таможенным брокером. Для включения в этот реестр необходимо выполнить несколько условий:
-наличие в штате не менее двух специалистов по таможенному оформлению, которых ежегодно аттестуют в Приволжском таможенном управлении;
- наличие полностью сформированного первоначального уставного капитала, уставного фонда или паечного взноса, обеспечение уплаты таможенных платежей;
- наличие договора страхования рисков.
Свои услуги таможенный брокер оказывает, как правило, на договорной основе. Отказ брокера от заключения договора при наличии у него возможности выполнить работу не допускается.
Обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными Таможенным кодексом РФ. За уплату таможенных платежей при декларировании товаров таможенный брокер несёт такую же ответственность, как и декларант. В случае нарушения законодательства таможенный брокер несет солидарную ответственность с лицом, осуществляющим перемещение товаров или транспортных средств через границу, за полную уплату всех пошлин и платежей.
Таможенный брокер обязан вести четкий учёт товаров, в отношении которых он совершает операции, а также предоставлять в таможенные органы стандартизированную отчётность об этом. Как правило, таможенный брокер при получении лицензии и свидетельства устанавливает ограничения на сферу своей деятельности. Его деятельность ограничивается как конкретными категориями товаров, так и определенными типами транспортных средств. Некоторые таможенные брокеры предоставляют целый комплекс услуг, выходящих за рамки базовых. Они могут включать в себя независимые аналитические исследования, разработку индивидуальных финансовых схем и даже целых бизнес-планов, оказание профессиональных юридических консультаций, транспортное экспедирование грузов и т.д.
В Саратове порядка девяти фирм, предоставляющих услуги таможенных брокеров. Самые крупные из них : «Ростек-Саратов» (филиал ЗАО «,Ростек-Нижний-Новгород»), «Хорс», «Вита-Терминал».
Средняя стоимость комплексной услуги таможенного брокера в Саратове около 6 тысяч рублей, отдельная консультация специалиста оценивается в 1 - 1,5 тысячи рублей.
В Саратове эти услуги очень востребованы, потому что большое количество фирм осуществляет внешнеэкономическую деятельность. Но не каждый предприниматель, занимающийся импортом или экспортом продукции, имеет возможность держать в штате специалиста такого уровня.

Евгений Донин, начальник отдела таможенного оформления филиала «Ростек-Нижний Новгород» «Ростек-Саратов»
Таможенные брокеры помогают ускорить процесс прохождения таможни и оптимизировать расходы участников ВЭД при оформлении партий товаров. Они предоставляют документы к таможенному оформлению, грузовую таможенную декларацию, уведомляют клиента о разрешающих документах, о наличии пошлин, НДС, сборов. Когда грузы приходят или уходят, они формируют пакет документов и относят их на проверку в таможню. Таможенный брокер - это хорошо обученный специалист, представляющий интересы участника ВЭД на таможне. Скорость, стоимость и качество таможенной очистки при оформлении импортируемых и экспортируемых грузов зависит во многом от профессиональных навыков таможенного брокера.



Ксения Якубина
2009-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007