Поиск:


За словом в карман (бизнес-словарь)
Непривычное для русского уха слово «лизинг» пришло из английского языка. Лизинг – это долгосрочная аренда (минимум на полгода), предусматривающая возможность последующего выкупа арендатором имущества, которым он пользуется. Практически идеальный финансовый инструмент для тех предпринимателей, которые хотели бы обновить парк оборудования или получить в пользование помещение, сделав это в рассрочку и снизив налоговые и оперативные издержки (например, налоги на имущество или добавленную стоимость).

В лизинг можно брать множество вещей – от автомобилей (самая, пожалуй, распространенная практика) до помещений. Схема работы при этом предельно проста. Предприниматели заключают договор с одной из компаний, специализирующихся на предоставлении лизинговых услуг, получают в аренду технику, оборудование или квадратные метры и крышу над головой для своего бизнеса.

Существует несколько видов лизинга.
Финансовый представляет собой классическую схему: договор, аренда, последующий выкуп арендованного по остаточной цене. В современной России этот вид приобретения необходимых для бизнеса вещей особенно популярен. В основном в силу своей простоты, а также благоприятного режима налогообложения.

Возвратный лизинг отличается от финансового одной, но довольно существенной деталью. В этом случае предприниматель продает свое имущество лизинговой компании (в ее роли также могут выступать банки, инвестиционные или страховые фирмы), а затем уже заключает контракт об аренде. То есть собственник меняется, а пользователь остается одним и тем же.

Еще одна разновидность -- долевой лизинг, при котором в сделке участвует третья сторона. Это инвестор, роль которого может сыграть банк или инвестиционная компания. Лизинговая фирма заключает договор, приобретает имущество, оплачивая долю стоимость за счет заемных средств. Часть будущих арендных платежей при этом «отписывается» инвестору. Такой способ хорош для особо дорогих приобретений, скажем, месторождений полезных ископаемых.

Существует также градация по объему обслуживания передаваемого имущества. В этом случае лизинг делится на «мокрый» и «чистый». В первом за техобслуживание, ремонт, страхование и т.д. ответственность несет лизингодатель, во втором все вопросы подобного рода ложатся на плечи лизингополучателя.

По срокам лизинг может быть долгосрочным (три года и более), среднесрочным (от полутора до трех лет) и краткосрочным (менее чем полтора года).

Иногда в качестве объекта лизинга выступает некая продукция (например, зерно) или даже рабочая сила. В последнем случае понятие носит более условный характер, представляя собой форму привлечения сотрудников со стороны на некоторое время.

Саратовская область по распространению лизинговых отношений не отстает от России и мира в целом. Сегодня в регионе работают десятки лизинговых компаний, а описание спектра предоставляемого в аренду может занять не одну страницу. Это автомобили, промышленное, торговое и сельскохозяйственное оборудование, недвижимость, оргтехника и персонал. На сайте правительства области размещен список крупнейших лизинговых компаний губернии, в числе которых ООО «Поволжский лизинговый центр», ООО «Экспресс-Волга-Лизинг», ООО «Лизинговые технологии» и т.д.

2004-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007