Поиск:


Севастополь в сердцах саратовцев
На вопрос о том, почему главным героем книги стал Севастополь, авторы скромно признаются в любви к нему и отмечают его значимость для России.

– Это город русской славы, – говорит один из авторов книги, директор фирмы «Канком» Валентин Кузнецов. – Поэтому вопрос о судьбе Севастополя сейчас очень актуален. Несмотря на то что официально город входит в состав Украины, там проживает до 82% русскоязычного населения, которое испытывает на себе все «прелести» украинизации. Это вызывает у нас протест. Севастопольцы говорят нам: «Россияне, вы нас бросили!» Таким образом, эта книга – способ показать, что мы о них помним. Кроме того, история Саратова тесно переплетена с историей Севастополя.

Чтобы собрать материал для книги, авторы провели много времени в архивах, встречались с ветеранами в нашем городе и в Севастополе. В результате получилось семь глав.

Первая рассказывает о сражении саратовцев под Севастополем в Крымской войне 1853–1856 годов. Вторая – о доблести 30 выходцев из нашего города, получивших впоследствии звание Героя Советского Союза, которые участвовали в обороне Севастополя во время Великой Отечественной.

– Благодаря находчивости и военному мастерству маршала СССР Николая Крылова Севастополь был надежно защищен с суши, – говорит Валентин Кузнецов. – Он последним покинул город на подводной лодке. Кроме того, он участвовал в боях под Одессой, прошел Сталинград.

Авторы книги встретились с восемью фронтовиками, участвовавшими в боях у Севастополя. Их воспоминаниям посвящена третья глава. Еще одна рассказывает о работе саратовцев в тылу.

– Невозможно подсчитать, сколько валенок, автоматов, продовольствия было поставлено из Саратова в Севастополь, – говорит Валентин Кузнецов. – И мы этой главой хотели почтить память и труд тех женщин и детей, которые не покладая рук работали на фронт.

Отдельная глава посвящена кораблям, носящим имя «Саратов» на борту и прикрепленным к Севастополю. Еще одна повествует о процессе раздела Севастопольского флота. Многие фотографии, использованные для оформления издания, эксклюзивны и ранее нигде не публиковались.

– Эта книга должна всколыхнуть общественное сознание. Нас покоробило, что мы оказываемся иванами, не помнящими родства, – заявил Валентин Кузнецов. – Например, саратовец Василий Ревякин – герой в Севастополе, там улица его имени есть. А в Саратове о нем никто не знает. А Рогожин, Благодаров, Оглоблин, Аронова, Раскова, Клюева? О них мы вспоминаем только по определенным датам.

Судьбы Саратова и Севастополя тесно переплетены не только благодаря событиям прошлого. Сегодня связи между обоими городами поддерживаются на самом высоком уровне. Севастополь регулярно посещает правительственные делегация нашего региона во главе с губернатором Павлом Ипатовым. Неоднократно бывали в городе-порте президент областной Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, ее члены, представители местного бизнеса и главы районных администраций.

В настоящее время в Севастополе функционирует торговое представительство нашей губернии, базируется большой десантный корабль «Саратов». Некоторые саратовские призывники проходят армейскую службу в 810-м полку морской пехоты. Им оказывает поддержку облправительство, горадминистрация, предприятия региона и ТПП области.

Книга, которую предполагается выпустить в следующем году, к 225-летию Севастополя, должна стать символом дружбы между двумя городами. Сейчас издание готово на 99%. Ожидается, что это будет полноцветный альбом формата А4. Все расходы, связанные с версткой и изготовлением макета, взяла на себя Торгово-промышленная палата Саратовской области. Осталось только издать этот замечательный труд. Это некоммерческий проект, и в свободной продаже альбом не появится. Книга будет распространяться по общественным, учебным, ветеранским и другим организациям Севастополя и Саратова. Авторы издания призывают предприятия и частных лиц оказать финансовую помощь для тиражирования книги. Все спонсоры будут указаны на форзаце книги, их логотипы разместят на ее страницах.

В тему

Контактные телефоны:
(845-2) 505-644, 502-586
Реквизиты для перечисления целевых средств:
Р/с 40703810256070101800
Саратовское ОСБ № 8622 (г.Саратов)
К/счет 30101810500000000649
ИНН 6454026378
КПП 645501001
БИК 046311649
ОКПО 05811921
ОКОНХ 98200

Анна ИНСАРОВА
2007-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007