Поиск:


Управляемый персонал
В Торгово-промышленной палате области состоялся бизнес-семинар «Службы безопасности и управления персоналом: от противостояния к взаимодействию». Мероприятие организовано региональной ТПП и Международной школой бизнеса Московской Торгово-промышленной палаты. Уникальность семинара заключается в новом формате обучения по программе менеджмента MBA-PRACTICE.

Курс MBA-PRACTICE разработали специалисты Московской ТПП совместно с преподавателями двух ведущих школ предпринимательства ФРГ. «Учись у успешных» – принцип, который положен в его основу. Именно поэтому в качестве преподавателей привлекаются не теоретики, а практикующие предприниматели, имеющие значительный опыт в решении самых разных бизнес-задач. Презентация курса состоялась в Саратове в сентябре этого года. Внедрение учебной программы менеджмента MBA-PRACTICE даст колоссальный толчок развитию регионального бизнес-образования. А торгово-промышленной палате позволит не только познакомиться с новейшими технологиями продвижения образовательных программ, но и разработать собственные курсы.

Ведущими семинара выступили директор Международной школы бизнеса Московской ТПП, автор программы организационного развития TPS, преподаватель Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Киселев и доктор юридических наук, руководитель консалтинговых проектов по созданию систем безопасности, инструктор Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Антон Ларин. В ходе мероприятия рассматривалось несколько основных вопросов:
  • совершенствование правовых основ в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд;
  • экономическая эффективность системы обеспечения безопасности бизнеса и системы управления человеческими ресурсами;
  • сотрудничество служб управления персоналом и безопасности;
  • комплексный подход при построении эффективных систем управления персоналом и обеспечения безопасности бизнеса;
  • подготовка и обучение всех категорий персонала по вопросам обеспечения безопасности предпринимательства.

Каждый из этих вопросов и общая тема семинара, по мнению ведущих, сейчас очень актуальны и взаимосвязаны между собой. Ведь ключевой источник как внешних, так и внутренних угроз для любой организации – люди, которые там работают. Подбором персонала занимаются кадровые службы. Обеспечивать безопасность бизнеса призваны службы безопасности. Поэтому очевидно, что между этими структурами должно быть налажено взаимодействие.

– К сожалению, в большинстве отечественных организаций такого нет, – отмечает Владимир Киселев. – Более того, эти две структуры являются конкурирующими, находятся в неком перманентном конфликте. Каких результатов могут добиться подобные организации? Сравните АвтоВАЗ с «Тойотой» – и поймете. Мы хотим донести до слушателей семинара, что кадровая служба и служба безопасности не должны ни в коем случае дублировать функции друг друга или тем более соперничать, а должны работать совместно. Цель семинара – рассказать о том, как наладить это взаимодействие, необходимое для успешной работы организаций и предприятий.

– Наша задача сегодня – научить, прежде всего, системному подходу. Эта самая главная цель, – подчеркивает Антон Ларин. – Уметь видеть ситуацию в комплексе, а не только какую-то отдельную ее грань не так просто, зато это умение дает хороший результат.

Комментарии

Максим ФАТЕЕВ
, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:

– Немецкая программа МВА-PRACTICE и сотрудничество с Международной школой бизнеса – это новое направление в работе палаты. Данная программа уже зарекомендовала себя на мировом рынке, а ее появление в нашем регионе даст предпринимателям возможность не только получить новые знания и навыки, но и увеличит количество тех учебных заведений, в которых можно получить дополнительное и бизнес-образование. Мы договорились о совместной работе с Международной школой бизнеса Московской ТПП по обучению предпринимателей в рамках программы МВА-PRACTICE на базе учебного центра ТПП Саратовской области. Этот семинар у нас уже второй, который проводят по программе MBA московские преподаватели.

Марат МУХАМОДЬЯРОВ, заместитель генерального директора по управлению персоналом и протоколу ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарева:
– Материал, который был представлен на семинаре, достаточно актуальный. Профессиональные и грамотные ведущие смогли этот материал правильно донести до слушателей, а форма, в которой проходил семинар – дискуссия, – способствовала еще лучшему восприятию нового.
Актуальна и интересна и сама тема – взаимодействие служб безопасности и управления персоналом. Такая проблема существовала и раньше, сейчас же она вышла на новый уровень. Ведущие семинара раскрыли все ее аспекты и, что очень важно, показали модели ее решения. Другое дело, что сама проблема безопасности индивидуальна для каждого предприятия.

Новые знания, полученные в ходе семинара, помогут не только дополнить и систематизировать ранее известное, но и решить стратегические и тактические задачи. Разговаривать с руководством о каких-то проблемах значительно легче и продуктивнее, если ты можешь аргументировать свои слова, привести пример из опыта других предприятий, который также накапливается на подобных мероприятиях.
Участие в данном семинаре оказалось полезным для меня и моей команды.

Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ
2007-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007