Поиск:


Экономические новости
Кадры решают все

23 ноября в Москве при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ состоится III Всероссийский кадровый форум «Человеческий ресурс как фактор экономического роста. Кадровый менеджмент и социальная ответственность бизнеса».

Мероприятие проводит Национальный союз кадровиков. Форум -- главная ежегодная площадка для обсуждения задач управления персоналом в российских компаниях, важнейших проблем развития трудового потенциала и кадрового менеджмента в стране.

Среди участников мероприятия – директора по персоналу, специалисты кадровых служб, руководители предприятий из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, представители органов госвласти, члены правления Европейской ассоциации управления персоналом.
Телефон для справок: 51-75-09.

Ставка на мясо

В областном министерстве инвестиционной политики прошло совещание, в котором приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий губернии. Главное темой стало обсуждение проекта по строительству репродуктора овец мясных пород.

Проект разработан мининвестом при участии минсельхоза и СГАУ. В его основе -- ресурсосберегающая технология производства баранины. Она позволяет максимально использовать биологические возможности овец, при этом удешевив и рационализировав производство.

Долгосрочная стратегическая цель разработчиков – распространение схемы проекта на те районы региона, где разведение мелкого рогатого скота – традиционная отрасль. При этом планируется перевод всего овцеводства с шерстяного на мясное направление. Это позволит области усилить свои и без того весьма прочные позиции на столичном рынке. Сегодня проект вполне успешно реализуется в Новоузенском районе. В ОАО «Россельхозбанк» открыта кредитная линия, закуплено большое поголовье овец в Астраханской области, реконструируются старые и строятся новые помещения для содержания животных, приобретено технологическое оборудование.

Мал, да удал

«Северсталь» и администрация Балаковского МО подписали договор аренды земли для возведения малого металлургического комплекса по производству сортового проката строительного назначения.

Участок площадью 347 га расположен в Быково-Отрогском районе Балаковского муниципального образования. Мощность завода достигнет миллиона тонн. Предполагаемые инвестиции в проект, который позволит создать порядка 400--500 рабочих мест, -- около $500 млн.

В течение ноября «Северсталь» планирует рассмотреть технико-коммерческие предложения и выбрать поставщика основного технологического оборудования для завода.

Работа сталеплавильного оборудования на металлоломе позволяет снизить риск негативного воздействия на окружающую среду. Проект предполагает современные системы очистки воздуха и замкнутый водооборотный цикл, благодаря которому исключается сброс сточных вод.

Деловые секреты

Студия «Телемир» на канале РЕН-ТВ Саратов представляет новый проект «Бизнес-новости».
Программа выходит при поддержке министерства экономического развития и торговли области.
Если вас интересует, где взять стартовый капитал и как заработать первый миллион, последние биржевые новости и советы экспертов от малого и среднего бизнеса, а также секреты карьерного и личностного роста от самых успешных деловых людей Саратова, -- это ваша программа.
Смотрите «Бизнес-новости» по средам в 19.25 на канале РЕН-ТВ.

Во французской стороне

Министерство иностранных дел Французской республики начало реализацию инициативы «Инновационный предприятия – Россия».

Проект задуман для развития партнерских отношений в области научно-технологического сотрудничество и направлен на формирование контактов между специалистами инновационной сферы РФ и Франции.

В ходе него будут отобраны малые инновационные предприятия, доказавшие хороший потенциал для франко-российского технологического сотрудничества. Их менеджеры примут участие в различных мероприятиях, организованных Ассоциацией французских технополисов и инкубаторов (RETIS) и строго учитывающих индивидуальные потребности фирм, прошедших отбор. RETIS также берет на себя оплату проезда и проживания участников инициативы.

При отборе заявок, кроме обязательного наличия серьезного потенциала к технологической кооперации с французскими организациями, будут рассматриваться и другие критерии. Так, предприятие должно просуществовать на рынке не менее двух лет, до присоединения к инициативе не иметь контрактов с французскими компаниями. Персонал фирмы ограничивается количеством от 5 до 250 человек. Сотрудник, который в случае успеха примет участие в мероприятиях, должен свободно владеть французским или английским языками.

Прием заявок начался 5 ноября, в феврале следующего года состоится финальный отбор фирм Конкурсной комиссией французской стороны. Сами мероприятия будут проходить с апреля по июнь. Всего планируется отобрать пятерых победителей.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7(495) 231-19-01; +7(495) 730-81-28.


Подготовил Виталий Алексеев
2007-10-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007