Поиск:


Убедительный подход
Такое решение было принято Собранием депутатов Балашовского муниципального района c учетом предложений координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

Коэффициент К2 – одна из составляющих расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который платят предприниматели. Его размеры утверждаются органами МСУ. Ведь кому, как ни местной власти, знать специфику развития бизнеса в районе и условия его функционирования.

Поскольку ЕНВД зачисляется в казну муниципального образования, районные органы власти периодически стараются повысить К2, чтобы размер налога, а следовательно и бюджетные поступления выросли.

Вот и в Балашовском муниципальном образовании депутаты намеревались увеличить К2, не учитывая, что загонят таким образом многие виды бизнеса в кабалу. Например, если раньше предприниматели-транспортники платили за «ГАЗель» 700 рублей в месяц, то повышение коэффициента грозило им налогом в 2100 рублей за одну машину. Когда вопрос об изменении К2 вынесли на заседание координационного совета при администрации района, по предложению его членов была создана рабочая группа, призванная просчитать оптимальный для бизнеса и бюджета размер налога. В нее вошли руководитель Балашовского филиала Торгово-промышленной палаты области Александр Фролов, председатель Балашовского отделения Всероссийской организации «Опора России» Любовь Кокшарова, лидер профсоюза «Торговое единство» Елена Жевжикова, глава районного Союза предпринимателей Надежда Правдивцева, член координационного совета при администрации по развитию малого бизнеса, генеральный директор ЗАО «Быт-сервис» Игорь Туровский.

По словам Александра Фролова, сегодня в Балашове около 2 тыс. предпринимателей, в основном в сфере розничной торговли, транспорта, общественного питания. У большинства из них трудятся в среднем по два-три человека. По сравнению с 2006 годом общее число бизнесменов уменьшилось, что привело к значительному сокращению количества рабочих мест.

– Принимая какое-либо решение, нужно помнить, что за каждым решением стоит конкретный человек, на котором оно, так или иначе, отразится. Предполагаемое увеличение К2 до единицы привело бы к тому, что многие малые и средние предприятия прекратили бы свое существование. Рабочая группа не просто рассчитала ставку единого налога на вмененный доход, мы строили диалог с властью – вели переговоры с и.о. главы местной администрации Борисом Шаминым, экономическим блоком администрации, налоговой инспекцией, депутатами. Именно потому, что власть прислушалась к нам, бизнесу стало возможным не увеличивать ЕНВД, – отмечает г-н Фролов.

– Разговаривать с властью всегда непросто, – рассказывает Елена Жевжикова. – Зато результат этой работы очевиден: из 15 видов деятельности налог пересмотрен только на три, причем на оказание услуг по передаче во временное пользование стационарных торговых мест (на рынках) корректирующий коэффициент приведен в соответствие. К2 на оказание автотранспортных услуг в зависимости от вида транспортного средства теперь составляет 0,20, 0,30 или 0,50. Хочу подчеркнуть, что такой результат был достигнут благодаря сотрудничеству и взаимодействию власти и бизнеса. Мы на цифрах доказали, что высокие налоги приведут не к развитию фирм, а к их ликвидации.

Еще одна серьезная проблема для предприятий малого и среднего бизнеса, по мнению Надежды Правдивцевой и Любови Кокшаровой, – размер арендной платы на земельные участки. Принятый в 2006 году закон об оплате участков привел к тому, что многие владельцы торговых палаток и ларьков были вынуждены их закрыть. Решение этого вопроса, а также составление плана развития Балашовского района на ближайшие три года Александр Фролов и члены координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса при администрации МО считают приоритетными.

Комментарий

Игорь ТУРОВСКИЙ
, член координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, генеральный директор ЗАО «Быт-сервис»:

– Сегодня Балашов, к сожалению, уже не является промышленным районом, поэтому необходимо сохранить те предприятия малого и среднего бизнеса, которые сейчас существуют. И здесь главное – укрепление диалога между властью и бизнесом. Нам бы хотелось, чтобы в Балашове осуществлялась взвешенная политика в отношении предпринимательства, чтобы у органов власти было четкое понимание того, к чему приведет каждое принятое ими решение. У нас хороший потенциал, мы грамотны и наши компании могут приносить значительный доход. Пополнить же бюджет можно другими способами – например, открытием новых видов услуг и созданием благоприятного налогового климата. Кроме того, эти меры позволят не уходить в тень многим видам деятельности, таким, например, как отделка и ремонт помещений. Также эти шаги уменьшат отток людей, уезжающих из Балашова в крупные города. Уверен, что дальнейшее сотрудничество бизнеса и власти приведет к развитию малого и среднего предпринимательства в Балашове.

Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ
2007-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007