Поиск:


Под надежной охраной
12 ноября в России будет отмечаться новый профессиональный праздник – День работников негосударственных предприятий безопасности. По такому случаю в Москве, в Президент-отеле, пройдут торжественные мероприятия, награждение лауреатов национальной премии «Признание рынка». На это событие со всех регионов (в том числе и Саратовской области) съедутся профессионалы из разных структур сферы безопасности бизнеса. Пользуясь случаем, поздравляю с наступающим торжеством всех коллег.

Этот праздник – знак признания обществом становления в новых социально-экономических условиях мощной и авторитетной силы в виде 27 тыс. негосударственных предприятий безопасности, насчитывающих в своем составе свыше 750 тыс. сотрудников, которые обеспечивают защиту более чем 250 тыс. объектов.

Любопытно, что появление негосударственных структур безопасности бизнеса уходит своим корнями к XII--XIII века. Тогда в Новгороде Великом купечество для защиты своих коммерческих интересов создало охранное предприятие «Иваново-сто». «Иваны» – вооруженные ратники -- защищали караваны, сопровождали торговцев в заморских путешествиях. В современной же России активный процесс становления негосударственных структур в сфере обеспечения безопасности пришелся на период окончания 80--90-е годы прошлого века.

Длительное отсутствие законов о предпринимательстве и низкая эффективность судебно-правоохранительной системы в защите новых экономических отношений, решении хозяйственных споров породили тогда в огромных масштабах незаконные финансовые сделки и сделки с недвижимостью. Заказные убийства, взрывы, вымогательство, шантаж, похищения людей стали подменять законные способы решения проблем. Именно на этом фоне развивался и внедрялся в жизнь частный охранный бизнес.

В 1992 году принят ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», который упорядочил эту работу и ввел за ней государственный контроль. В последующие годы негосударственная сфера безопасности формировалась на законном основании и динамично развивалась. Одним из весомых ее элементов стали службы безопасности и частные охранные предприятия.

Тем не менее эта сфера по-прежнему нуждается в законотворческом соврешенстовании. Действующий документ в значительной степени морально устарел. В нем не учтены многие положения новых законов, Гражданского и Уголовного кодексов. Кроме того, накоплен определенный опыт в деятельности негосударственных структур.

Наряду с этим сегодня растет интерес к сфере интеллектуальных систем безопасности. Все больше внимание уделяется сбору и обработке информации. Поэтому вопрос взаимодействия государственных органов с детективными, охранными агентствами и службами безопасности частных компаний становится более актуальным. Для формирования единого информационного поля требуется четкое взаимодействие, разработка механизмов обмена сведениями и создание правовой базы.

Не стоит в стороне от этих процессов и вузовская наука. Так, в Саратовском государственном социально-экономическом университете создана и успешно действует единственная в стране научная школа по исследованию проблем региональной безопасности. По данному направлению защищено 25 кандидатских диссертаций, выполнено 11 госбюджетных и хоздоговорных НИР, опубликовано свыше 200 научных работ, в том числе 7 книг.

Накопленный опыт положен в основу преподавания в вузе в рамках спецкурсов по безопасности бизнеса таких дисциплин, как безопасность банковской деятельности, туризма, массовых мероприятий. Здесь имеются оснащенные специальной техникой учебные полигоны «Безопасность бизнеса» и «Информационная безопасность», создано более 120 видеомультимедийных материалов для проведения занятий со студентами. Учебник «Безопасность бизнеса» был представлен на соискание Премии Правительства РФ 2007 года.

Кроме того, в рамках научного сотрудничества с МВД РФ проведена большая научно-исследовательская работа по изучению исторических особенностей и созданию концептуальных основ строительства в РФ негосударственной системы безопасности, в рамках которой защищены докторская и кандидатская диссертации, опубликовано три книги и 40 научных статей.

Также одно из заметных и важных направлений -- исследование актуальных проблем безопасности учебных заведений. В университете разработана концепция комплексной безопасности образовательного учреждения, подготовлен учебник. Комплекс мероприятий по вопросам обеспечения безопасности бизнеса проводится совместно с областной торгово-промышленной палатой, где в настоящее открыт филиал одной из кафедр университета.

Весомым вкладом в развитие теории и практики российской негосударственной системы безопасности стал созданный в СГСЭУ научно-исследовательский институт проблем безопасности бизнеса и кафедра «Безопасность бизнеса и современных информационных процессов». Они полностью отвечают духу времени и вносят свой весомый вклад в обеспечение квалифицированным персоналом этой перспективной и значительной по кадровым потребностям сферы.

2007-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007