Поиск:


Против коррупции
Свои подписи под документом поставили президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев и прокурор Саратовской области Владимир Степанов.

Настоящий документ подтверждает и развивает прежние договоренности, достигнутые между торгово-промышленной палатой и надзорным органом еще в 2005 году. За это время организациями проведена большая работа по защите интересов предпринимательства. Для эффективного решения задач по сокращению административных барьеров в предпринимательской деятельности в августе 2008 года при прокуратуре Саратовской области был создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. Его возглавил президент ТПП области Максим Фатеев. Ни одно замечание, просьба, обращение, поступающие от предпринимателей, не остаются без внимания и в обязательном порядке контролируются советом на всех этапах рассмотрения каждого конкретного случая.

В последние три года палатой совместно с областной прокуратурой ведется тесная и плодотворная работа по созданию системы превентивных мер противодействия коррупции. Наиболее эффективным достижением в этом направлении стало использование результатов независимой антикоррупционной экспертизы в контроле правоприменения нормативных актов, содержащих коррупциогенные факторы. Проведенные опросы показали, что открытость прокуратуры в решении конкретных проблем, участие предпринимателей в работе общественных советов повышает доверие бизнес-сообщества к работе как надзорного органа, так и торгово-промышленной палаты.

В 2009 году успешный опыт взаимодействия областной ТПП с прокуратурой Саратовской области был одобрен Генеральной прокуратурой РФ и Торгово-промышленной палатой России.

Новое соглашение разработано с учетом изменений законодательства в сфере предпринимательской деятельности, конкуренции, пресечения коррупционных проявлений. Наряду с укреплением законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности, повышением эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей, воспитанием правовой культуры представителей бизнес-сообщества документ значительно расширяет и актуализирует область взаимодействия торгово-промышленной палаты и прокуратуры в сфере противодействия коррупции. В частности, соглашение предусматривает совместное проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативно-правовых актов Саратовской области.

В рамках заявленных в соглашении основных направлений совместной работы на сегодняшний момент в ТПП области завершено создание методики мониторинга эффективности законодательства, регулирующего отношения между властью и бизнесом.
Андрей МУРАВЬЕВ
2009-08-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007