Поиск:


Чиновники мешают оформлять землю
В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось очередное заседание гильдии мелкорозничной торговли.

В его работе приняли участие старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Денис Смирнов и директор правового департамента ТПП области Сергей Леонов.

В центре внимания вновь оказались вопросы оформления договоров аренды земельных участков под объекты мелкорозничной торговли.

Самая сложная ситуация сложилась в Ленинском районе города. Предприниматели годами бьются, чтобы оформить землю в аренду, но административные барьеры, возведенные чиновниками, остаются на прежнем уровне. Несмотря на то, что оформление земли в аренду под объекты мелкорозничной торговли передано органам местного самоуправления и только с ними можно заключить договор, проблем у владельцев таких объектов меньше не стало.

Как выяснилось на заседании гильдии, у каждого владельца ларька или передвижной «купавы» трудности оформления возникают на разных этапах. С кого-то требуют справки, в которых нет необходимости, у кого-то затягивают сроки рассмотрения заявлений, в положенное время не выдают кадастровые паспорта на землю.

– Отсутствие четкого регламента создает своеобразный вакуум, – отметил на заседании представитель прокуратуры области Денис Смирнов. – Если при наличии всех необходимых документов администрация города вам откажет в заключении договора, такой отказ нужно обжаловать в суде.
Снова встал вопрос и о так называемых «красных линиях» в городе – местах общего пользования. Строить на таких территориях действительно нельзя, но размещать ларьки из легких конструкций и передвижные «купавы» можно.

Предприниматели, входящие в гильдию организаций мелкорозничной торговли, решили подготовить необходимые документы для обращения в городскую прокуратуру по вопросам размещения торговых точек и закрепления за ними земельных участков.
Андрей МУРАВЬЕВ
2009-08-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007