Поиск:


Деньги с границы
Итоги работы за первое полугодие радуют. Таким тезисом охарактеризовал деятельность подведомственной структуры начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников. За первые 6 кризисных месяцев текущего года удалось сохранить неплохие позиции по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

Как и планировалось ранее, таможня постоянно обновляет материально-техническую базу, почти повсеместно внедряется электронное декларирование, что сокращает время оформления документации на ввоз или вывоз товара от 3 суток до нескольких часов.

Общий товарооборот в первом полугодии составил 608,5 млн долларов США (импорт – 157,6 млн, экспорт – 450,9 млн) В системе экспорта, как и ранее, доминируют, по словам заместителя начальника Саратовской таможни по экономической деятельности Владимира Кащеева, нефтепродукты, органические химические соединения. Ввозятся же в регион машины, продовольствие и сельскохозяйственное сырье. Общий объем товарооборота сократился на 55%.

– В целом падение данного показателя не оказало существенного влияния на перечисление таможенных платежей, – отметил Кащеев. – План выполнен в полном объеме как по экспортной, так и по импортной составляющим.
Казна государства за период с января по июнь только за счет саратовских таможенников пополнилась на 3,09 млрд рублей.

Анализ географии поставок говорит об ориентации региональных участников внешнеэкономической деятельности на промышленно развитые страны. Мы покупаем товары у Китая, Германии и Казахстана, продаем Украине, Казахстану и Эфиопии. Объем предоставленных налоговых льгот при декларировании товара для местных компаний составил не менее 4 млн рублей. В прошлом году их было еще больше за счет предоставления послаблений при ввозе и вывозе сельскохозяйственной продукции. Сейчас они отменены.

– Несмотря на экономический кризис, наши участники внешнеэкономической деятельности находятся в позитиве, – заметил Овсянников.

По линии правоохранительной деятельности таможни также наблюдается положительная тенденция. Всего за полгода было возбуждено 332 административных и 27 уголовных дел. Это несколько больше, чем в прошлом году. Заместитель начальника Саратовской таможни по правоохранительной деятельности Юрий Золотарев обратил внимание: такие результаты достигнуты именно благодаря более качественной работе таможенных органов.
Иван ЛАЛЕТИН
2009-08-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007