Поиск:


Банк укрепил позиции в рейтинге ТОР-50
– Ирина Викторовна, какие изменения произошли в банке с августа 2008 года по сегодняшний день? Достигнуты ли поставленные цели и задачи?

– Минувший год выдался действительно непростым для всех, хотя Инвестторгбанк прошел этот тяжелый период без каких-либо потерь и сложностей. Мы кредитовали и кредитуем своих клиентов, расширяем перечень и улучшаем качество оказываемых услуг. Как результат, мы не только не растеряли своих клиентов, но и увеличили их число в несколько раз. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, считаю, что поставленная задача, а именно развитие и расширение бизнеса в регионе, филиалом выполнена. Что касается изменений в работе банка, то они не отразились на наших клиентах. Мы по-прежнему мобильны в принятии решений.

– Какие факторы обеспечили положительный результат?
– На результат влияет множество факторов – это профессионализм персонала, скорость в принятии решений, программное обеспечение, рейтинги надежности банка, открытость руководства и многое другое. Всеми этими факторами Инвестторгбанк, безусловно, обладает. Но я бы хотела выделить такой аспект, как продуктовая линейка банка для корпоративных клиентов и представителей малого и среднего бизнеса.

– Какие именно продукты вы могли бы выделить?
– Прежде всего, это высококачественное расчетно-кассовое обслуживание. Абонентская плата за ведение расчетного счета составляет всего пятьсот рублей. В эту сумму входит индивидуальное обслуживание клиента с наличием постоянной связи с персональным операционистом, который будет держать на контроле каждый платеж, каждое поступление денежных средств и, по необходимости, сообщать вам о тех или иных операциях по расчетному счету. Для того чтобы клиент мог лично отслеживать состояние счета, банк может подключить такого клиента к системе Ibank. Абонентская плата за пользование системой – сто рублей. Прием денежных средств - бесплатно. Выдача денежных средств на заработную плату – бесплатно. Для юридических лиц и предпринимателей в филиале введен продленный операционный день. Это только некоторые параметры обслуживания.
Также у нас есть предложение для юридических лиц и предпринимателей, имеющих временно свободные денежные средства. Мы предлагаем депозиты на срок от 14 дней по очень выгодным ставкам. Мы готовы начислять проценты на остатки денежных средств на расчетном счете юридических лиц и предпринимателей.

– Возможно ли сегодня, в непростое, в том числе и для банковского сектора, время получить кредит в вашем филиале?
– Да, конечно, банк продолжает активно кредитовать своих клиентов. Я говорю о реальных сделках, о реальных выдачах новых кредитов. Кредитный порт­фель филиала постоянно растет. Мы активно сотрудничаем с правительством Саратовской области в части кредитования области. В Инвестторгбанке есть действующая программа для малого и среднего бизнеса. Все это также позволило нам увеличить количество клиентов банка.
Также Инвестторгбанк предлагает своим клиентам содействие в финансировании экспортно-импортных операций. Для этого у банка налажены тесные контакты с крупнейшими банками Европы и Азии.

– Какие приоритетные задачи стоят перед филиалом?
– Естественно, мы не будем останавливаться на достигнутом результате. В банке есть все возможности для дальнейшего роста, это подтверждают международные рейтинги и отчетность Центрального банка.

Филиал «Саратовский»
г. Саратов, ул. Зарубина, 150
(угол Пугачевской)
Тел.: (8452) 215-303; 215-311
Доп. офис «Московский»
г. Саратов, ул. Московская, 35/37
Тел.: (8452) 309-126; 309-125
Доп. офис «Энгельсский»
г. Энгельс, ул. Маяковского, 48
Тел.: (8453) 76-85-86; 76-85-80


Информация о банке


На сегодняшний день АКБ «Инвестторгбанк» входит в число 50 крупнейших банков России по собственному капиталу. Банк занимает 16 место в рейтинге самых надежных из 100 крупнейших российских коммерческих банков. Инвестторгбанк один из пятидесяти самых клиентоориентированных российских банков.

По состоянию на 1 июля капитал банка составляет 8 741 830 тыс. руб., валюта баланса – 58 926 352 тыс. руб. Кредитный портфель банка на 1 марта с.г. составляет 25,51 млрд рублей. Клиентская база банка более 120 тысяч физических лиц и 21 тысяча корпоративных клиентов, в том числе предприятия госсектора и ведущих отраслей экономики.

В июле 2009 года агентство Moody’s Investors Service оставило без изменений рейтинги банка по долгосрочным и краткосрочным депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B2 и NP (Not-Prime) соответственно, а также рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) на уровне Е+.
Работа с корпоративными клиентами является ключевым направлением деятельности банка. На 1 марта 2009 г. кредиты юрлицам составляют 20,86 млрд рублей. АКБ «Инвестторгбанк» из года в год сохраняет устойчивые темпы роста кредитного портфеля. Рост кредитного портфеля юридических лиц в течение 2008 года составил 25,8%.
АКБ «Инвестторгбанк» является активным участником рынка международного финансирования. Начата совместная работа с Международной финансовой корпорацией, которая планирует включить банк в свою программу поддержки торгового финансирования, что даст возможность фондировать импортные контракты клиентов Инвестторгбанка линиями зарубежных банков.

Большое значение банк уделяет развитию информационных технологий, внедрены дополнительные сервисы для работы корпоративных клиентов по системе «Клиент-Банк», банк приступил к модернизации автоматизированной банковской системы. C октября 2008 года в целях обеспечения дополнительных мер безопасности клиентов Инвестторгбанка с использованием системы «Клиент-Банк» введена в действие система «iBank2» с использованием носителя USB-токен.

АКБ «Инвестторгбанк», начиная с 1998 года, открыл 17 филиалов и более 60 дополнительных офисов в российских регионах. Банк планирует продолжать дальнейшую региональную экспансию в Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.
В мае 2008 года Инвестторгбанку продлен статус уполномоченного банка правительства г. Москвы, а также статус банка-гаранта таможенных платежей.

В июне 2008 года АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) подписал Соглашение о продаже 19,99% собственных акций компании Starr International Company, Inc. и 19,99% акций – J.C. Flowers&Co. совместно с FPK Capital. Контрольный пакет акций АКБ «Инвестторгбанк» оставил за действующими акционерами. Председатель правления Владимир Гудков отметил, что приход иностранных инвесторов, их капитал и значительный опыт в области финансового и банковского бизнеса позволят банку достичь амбициозных стратегических целей и стать одним из лидеров банковского рынка России.

Несмотря на кризисные явления в российской экономике, АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) предусматривает в дальнейшем продолжать динамичное развитие бизнеса, расширение конкурентоспособной продуктовой линейки, закрепление в ТОР-50 крупнейших российских банков по основным показателям.

(на правах рекламы)
Андрей МУРАВЬЕВ
2009-08-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007