Поиск:


Мусор станет товаром
В Балаково появятся полигон и автоматизированный мусоросортировочный комплекс, а в Вольске – комплекс по хранению, переработке и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. Свои намерения инвесторы и представители власти закрепили в многостороннем соглашении. Документ подписан министерством инвестиционной политики области, балаковской компанией «Волгамет», региональным комитетом охраны окружающей среды и природопользования и администрациями Балаковского и Вольского районов.

Как сообщил «НВ» начальник отдела природоохранных целевых программ комитета Виктор Монаенков, общий объем инвестиций в строительство в Балаково составит 80 млн. рублей, в Вольске – 50 млн. На каждом предприятии предполагается создать 65 новых рабочих мест со средней зар­платой более 10 тыс. рублей.

В комплекс войдут несколько конвейеров различных типов и конструкций, сепараторы, устройства для дробления, прессования. Будет производиться отделение вторичного сырья и утилизация остатков органических соединений. Из общей массы ТБО инвестор намерен вычленять бумагу (по данным комитета, именно она составляет 20–30% всех отходов на свалках области), стекло, пластиковые бутылки, металл.
Вольский комплекс сможет перерабатывать до 141 тыс. куб. м мусора в год при сметной стоимости около 50 млн. руб. В Балаково цифры будут примерно в два раза больше. Здесь объемы составят порядка 300 тыс. куб. м при сметной стоимости проекта в 80 млн. рублей.

– На территории предприятий будет полный комплекс процессов переработки отходов: сортировка, измельчение, компактировка, прессование, — рассказал «НВ» Виктор Семенович.

В строительстве мусороперерабатывающего комплекса заинтересованы предприятия, использующие в своем производстве вторичное сырье. Многие организации нуждаются в поставках последнего, и прежде всего пластика. Чуть меньший интерес вызывает бумага. Но когда комплексы заработают, вполне возможно, из желающих ее приобрести тоже выстроится очередь. Вторую жизнь мусор получает при производстве одноразовой посуды, пластиковой и стеклянной тары, туалетной бумаги, картона, стройматериалов.

Разговоры о необходимости такого строительства ведутся с начала 90-х годов, но до этого года никакого материального воплощения они не получили. А ведь подобные предприятия просто необходимы каждому району.

Значительно тормозило решение вопроса отсутствие соответствующей законодательной базы. Несколько лет назад это отпугнуло потенциальных инвесторов от строительства комплекса в том же Вольске. Сейчас комитет, по словам Виктора Монаенкова, разрабатывает региональную целевую программу «Об утилизации твердых бытовых отходов на территории Саратовской области». Там специалисты четко прописывают льготное налогообложение инвестора, методику обращения с ТБО.

– Проблема вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов стоит весьма остро для всех регионов Российской Федерации, – считает директор ООО «Волгамет» Сергей Антонов. – Не исключение и наша область. Наши специалисты скрупулезно изучили проблему, побывав на полигонах в различных регионах.

Что интересно, по данным статистики, в России сейчас функционируют около 500 полигонов, и лишь половина из них имеет необходимые лицензии. Для работы же вольского комплекса разрешение на переработку черных и цветных металлов уже есть. А лицензия на вывоз, переработку и утилизацию ТБО будет скоро получена. Для работы на балаковском полигоне, где мусор уже несколько лет вывозит другая организация, необходимы разрешительные документы лишь на переработку и утилизацию.

По словам Антонова, во всех эшелонах власти есть понимание и поддержка:
– И министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Жандаров, и председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования региона Валерий Белов, и главы муниципальных районов проявляют активную заинтересованность в быстрейшем продвижении этого инвестиционного проекта.

Перед подписанием договора о лизинге специалисты «Волгамета» познакомились с возможностями оборудования, побывав на подобном предприятии в Рязани. Уже в декабре оно начнет поступать в Балаково.

Благодаря новым мусороперерабатывающим комплексам в районах должна улучшиться экологическая обстановка. Проект предусматривает систему мониторинга, включающую в себя наблюдение за состоянием воздуха, почвы и растений в зоне расположения объектов. Сжигать отходы не будут. Что особенно актуально для Балаково, где на свалках регулярно возникают пожары. Горят отходы бумаги, пластика, выбрасывая в атмосферу объем диоксинов, значительно превышающий норму. А это вещества, чужеродные живым организмам. Они, по мнению экологов, во много раз токсичнее цианистого натрия, стрихнина и яда кураре.

По сообщению пресс-службы министерства инвестиционной политики области, запуск комплекса будет происходить поэтапно, с мая по октябрь 2008 года. А окупить проект инвестор намерен за четыре-пять лет.

Пока же районным властям и коммунальщикам ничего не остается, кроме как начать проводить пропаганду самостоятельной сортировки мусора гражданами на европейский манер, а также создать для этого соответствующие условия. Населению предстоит привыкнуть сортировать отходы, как это делается во всем цивилизованном мире.

Ведь если в ближайшее время саратовцы начнут выкидывать разный мусор в соответствующие контейнеры, то, вполне возможно, областному центру не придется закупать дорогостоящую линию по сортировке отходов для нового комплекса. А сэкономленные деньги можно будет потратить на оборудование тех же контейнерных площадок у наших домов.

Комментарий

Игорь ШОПЕН
, председатель Совета Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:
– С нашей организацией представители инвестора связались еще месяц назад, продемонстрировав свой проект. Ознакомившись с ним, могу сказать следующее: буду только рад, если этот пилотный проект заработает. Особенно в Вольске, при въезде в который городская свалка не чистится годами. Один из модулей комплекса при переработке ТБО дает определенное количество тепла и электроэнергии, что реально безвредно использовать в системе районного ЖКХ. От того, как проявит себя в своих начинаниях инвестор, зависит будущее переработки мусора в нашем регионе.

Дмитрий ИВАНОВ
2007-11-09


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007